Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Власть2812

Мэр Омска Шелест оценил ход газификации частного сектора

Мэр Омска Шелест оценил ход газификации частного сектора

Мэр Омска Сергей Шелест 25 февраля 2022 года совершил один из первых крупномасштабных выездов на городские локации. В центре внимания градоначальника оказались вопросы догазификации домов омичей, а также важнейшие социальные объекты Ленинского округа, где в 2022 году запланировано благоустройство.

Так, в ходе рабочего визита Сергей Шелест буквально застал сотрудников «Омскоблгаза» в процессе работы по догазификации жилого сектора на 16-й Марьяновской. Несмотря на раннее утро, рабочие уже развели бурную активность на объекте. Итогом работы «газовщиков» должен стать проведенный внутриплощадочный газопровод, который затем местные жители подключат к домовой котельной.

Отметим, держать руку на пульсе процесса догазификации Омска мэру помогает участие в еженедельных заседаниях территориального областного штаба, где заслушивают представителей газораспределительных организаций, работающих в Омске и области, а также при необходимости глав административных округов. Вместе с тем, проводится мониторинг заявлений омичей в необходимости провести топливо в дом.

«По результатам проведенной всеобщей инвентаризации домовладений к догазификции подлежат более 14 тысяч домовладений. Мероприятия по догазификации в соответствии с поручением президента должны быть поэтапно завершены до 2024 года включительно», – уточнил мэр Омска.

Напомним, до конца 2022 года такие процедуры необходимо провести для 4,45 тысячи домов. На 2023 год, в свою очередь, запланировано газифицировать 5,93 тысячи объектов. Наконец, в план на итоговый 2024 год внесено 6 395 домов.

Речь идет о частных домах, для которых прокладывание газопровода до придомовой территории абсолютно бесплатно. Стоит добавить, что с 15 февраля 2022 года на региональном уровне предусмотрены льготы по возмещению провода топлива непосредственно в дом: теперь для части населения, включая ветеранов труда и инвалидов, возможна частичная или полная компенсация затрат, понесенных при догазификации.

Кроме того, Сергей Шелест оценил состояние сквера Красной Звезды «накануне» старта второго этапа благоустройства. Первый завершился в сентябре 2021 года, мероприятия вписаны в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Мэр Омска оценил «зимовку» важного для тысяч горожан объекта на «хорошо».

Сергей Шелест напомнил, что в прошлом году омичи могли наблюдать за установкой новых светильников, а также лавочек, оценить новое асфальтовое покрытие пешеходных зон. Не меньше радости детворе и взрослым принесло формирование в сквере новой детской площадки: ребята теперь могут прокатиться на горке, качелях, а также развлечься в детском городке. Кроме того, в октябре здесь прошло комплексное озеленение – сквер дополнился 25 саженцами лиственниц высотой до 2 метров, а также рябин. В общей сложности в «новую жизнь» для этого пространства пока вложено 13 миллионов рублей, и останавливаться на этом не планируется.

«В апреле здесь продолжатся комплексные работы: подрядчик смонитрует входную группу в виде звезды с подсветкой, обустроит беговую дорожку и спортивную площадку с резиновым покрытием, установит новые МАФы и проведет дополнительное озеленение. Уже к концу лета жители микрорайона Порт-Артур будут гулять в обновленном сквере, и мы надеемся, будут беречь и сохранять его», – поделился градоначальник.

На сей раз стоимость работ достигает 8,6 миллиона рублей, их предстоит выполнить ООО «Олимп», специалисты которого активно взаимодействуют с городской администрацией по воплощению эскизов и этапов исполнения.

Напомним, помимо этого сквера, в программу благоустройства Ленинского округа вписаны территория в районе улицы Моторной и Сибирского проспекта, а также в общей сложности 16 микротерриторий. В совокупности кампания по благоустройству включает в себя работы на 11 общественных территориях, а также 78 малых зонах рекреации и дворовых территориях. Объем запланированных денежных средств на эти цели достигнет 536 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба администрации города Омска 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!