Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Криминальные новости2489

Беглому омскому банкиру Дмитриеву продлили арест на полгода

Беглому омскому банкиру Дмитриеву продлили арест на полгода

Бывший депутат Омского городского Совета и руководитель филиала «АК БАРС Банка» Александр Дмитриев будет находиться под арестом до 27 декабря 2014 года. Такое решение во избежание повторного бегства экстрадированного из Эстонии Дмитриева принял Омский областной суд. Защита экс-депутата намерена обжаловать решение.

Бывший депутат Омского городского Совета и руководитель филиала «АК БАРС Банка» Александр Дмитриев будет находиться под арестом до 27 декабря 2014 года. Такое решение во избежание повторного бегства экстрадированного из Эстонии Дмитриева принял Омский областной суд. Защита экс-депутата намерена обжаловать решение.

Следственное управление СКР по Омской области добилось в суде продления на полгода ареста экстрадированному месяц назад из Эстонии экс-руководителю омского филиала «АК БАРС Банка» и бывшему депутату ОГС Александру Дмитриеву, сообщает «Коммерсант».

Напомним, что Дмитриеву инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и частью 1 статьи 201 («Злоупотребление полномочиями»). По версии омских следователей, в 2007-2009 годах Дмитриев оформил на подставных лиц по подложным документам свыше 100 кредитных договоров ипотеки. Деньги предназначались для инвестирования строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в Омске. За оформление договоров гражданам было выплачено вознаграждение в размере от 1 до 10 тыс. рублей каждому.

Все вырученные средства Дмитриев потратил на собственные нужды, в числе которых — автомобили, катера, самолет. Следователи оценили ущерб в размере свыше 500 млн рублей.

Во время расследования уголовного дела Дмитриев скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года он был задержан в Эстонии, откуда 27 июня 2014 года его доставили в Москву, а затем этапировали в Омск.

После того, как облсуд продлил Дмитриеву срок содержания под стражей, следователь регионального СКР Любовь Веченина пояснила, что иначе бывший депутат может вновь скрыться от правоохранительных органов.

«Дмитриев не проживал в Омске ни по фактическому адресу, на улице Стальского, ни по месту регистрации, на улице 70 лет Октября, ни по месту регистрации в Санкт-Петербурге. Находясь на свободе, Дмитриев может получить гражданство иностранного государства, что позволит ему избежать привлечения к уголовной ответственности», — пояснила следователь.

Сам Дмитриев настаивал на своей невиновности в инкриминируемых преступлениях и просил освободить его под подписку о невыезде. Свой отъезд в Эстонию бывший парламентарий объяснил более доступными условиями проживания, нежели в Омске.

«Аренда квартиры в Таллине дешевле, чем в Омске и Санкт-Петербурге, кроме того, проживать там дешевле и с точки зрения потребительской корзины. Для содержания семьи я выбрал оптимальный ценовой сегмент. Прошу мне поверить, ранее избиратели мне поверили», — цитирует Дмитриева «Коммерсант».

Однако судья Владимир Исаханов удовлетворил ходатайство следвия и продлил Александру Дмитриеву арест до 27 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!