Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Туризм и отдых3399

Медведев поручил Козаку разобраться с превратившимися в финансовые пирамиды неблагонадежными турфирмами

Медведев поручил Козаку разобраться с превратившимися в финансовые пирамиды неблагонадежными турфирмами

Туристический бизнес превратился в подобие финансовой пирамиды, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проконтролировать ситуацию с пострадавшими от банкротства крупных туристических компаний россиянами, каковых насчитывается уже более 61 тысячи человек.

Туристический бизнес превратился в подобие финансовой пирамиды, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поручил своему заместителю Дмитрию Козаку проконтролировать ситуацию с пострадавшими от банкротства крупных туристических компаний россиянами, каковых насчитывается уже более 61 тысячи человек.

Напомним, со 2 августа крупная туркомпания «Лабиринт» объявила о приостановлении деятельности. Причиной такого решения оператор назвал резкий рост курса валют, негативную политическую и экономическую ситуацию, повлиявшую на количество бронирований, а также конфликт с «Оренбургскими авиалиниями». Авиаперевозчик отказался выполнять чартерные рейсы из-за задолженности туроператоров.

В результате пострадали около 61 тыс. человек, из которых более 15 тыс. человек на вечер понедельника находились за границей, пишет РБК. Скандалы с разорившимися туроператорами вызвали обеспокоенность  Дмитрия  Медведева, который сравнил их принцип работы с финансовыми пирамидами первой половины 1990‑х.

«У нас просто обвал какой‑то случился на рынке, такого я не помню за всю историю, — заявил Медведев на совещании со своими заместителями. — Некоторые туркомпании стали очень похожи на МММ. Следственный комитет уже дело возбудил, как водится. Надо, чтобы МВД их проверило».

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что СК проверит туркомпании «Нева» и «Лабиринт» на предмет наличия в их действиях признаков мошенничества. Также проверка ждет и другие турфирмы, обанкротившиеся в этом сезоне: «Экспо-тур» и «Роза ветров Мир».

По словам пресс-секретаря Российского союза туроператоров  Ирины Тюриной, на момент остановки работы турфирмы за рубежом находились порядка 25 тыс. человек, причем 22 300 должны вылетать самолетами.

«Из них 1020 были обеспечены билетами на регулярные рейсы. Поэтому возвращать в Россию нужно было более 21 тыс. человек. Это совершенно беспрецедентная ситуация. Такого у нас еще не было», — заявила Тюрина РБК.

Еще 40 тыс. человек, по данным РСТ, купили туры заранее и не успели никуда вылететь. К середине понедельника, по сведениям РСТ, за границей находились 15  780 человек, однако большинство из них должны были вылететь в Россию в ближайшее время.

Проблема есть еще и с выплатой компенсаций пострадавшим туристам. Ответственность турфирмы «Лабиринт» на 160 млн руб. застрахована в СК «Восхождение» и компании ВСК. Если предположить, что все пострадавшие клиенты «Лабиринта» (61 тыс. человек) подадут заявления о выплате страхового возмещения и что для выплаты компенсаций будет использована вся сумма, то каждый из них получит 2 622 рублей  95 копеек.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также признал, что проблема страхования ответственности туроператоров требует немедленного решения.

«Что бы они [туроператоры] ни говорили по поводу уменьшения количества клиентов, отказов каких‑то, каких‑то сложностей с перевозчиками, но необходимо, чтобы они правильным образом страховали свои риски», — заявил Медведев на совещании с заместителями.

Ростуризм тем временем пообещал составить черный список, куда войдут зарубежные партнеры российских компаний, проявлявшие излишнюю жесткость по отношению к российским туристам, ставших жертвами обанкротившихся туроператоров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости туризма"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!