Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Поздравления1623

«СуперОмск» поздравляет Валентину Матвиенко с днем рождения

«СуперОмск» поздравляет Валентину Матвиенко с днем рождения

Фото: council.gov.ru

Сегодня, 7 апреля 2022 года, свой день рождения празднует председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

Валентина Ивановна родилась 7 апреля в Шепетовке Каменец-Подольской области Украинской ССР СССР (ныне Хмельницкой области Украины). В 1966 году окончила школу с серебряной медалью. В 1972 году окончила Ленинградский химико-фармацевтический институт.

На пятом курсе института вышла замуж за Владимира Матвиенко. В это же время Валентина Матвиенко получила приглашение на работу в райком комсомола, где проработала несколько лет на различных должностях, в том числе первым секретарем.

В 90-х строила карьеру в МИД РФ. С 24 сентября 1998 года по 11 марта 2003 года была заместителем председателя правительства РФ. С 11 марта по 15 октября 2003 года – полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе.

21 сентября 2003 года Валентина Ивановна в первом туре досрочных выборов на пост губернатора Санкт-Петербурга набрала 48,73 % голосов и вышла во второй тур.

В октябре победила во втором туре и стала губернатором.

6 декабря 2006 года направила на имя Владимира Путина заявление с просьбой о досрочном сложении полномочий губернатора и затем 20 декабря повторно назначена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на эту должность, тем самым подтвердив свои полномочия на новый срок согласно новой процедуре назначения губернаторов в субъектах федерации.

В августе 2011 года стала представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга. В сентябре 2011 года Валентина Ивановна избрана председателем Совета Федерации, став первой в истории России женщиной, занимающей пост председателя верхней палаты парламента.

В октябре 2014 года Валентина Матвиенко была единогласно переизбрана главой Совфеда. В сентябре 2019 года вступивший в должность губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов вновь наделил Валентину Матвиенко полномочиями представителя администрации города в Совете Федерации.

Является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» (2014, 2009, 1999, 2003). Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2017) и города-курорта Кисловодска (2019).

«СуперОмск» поздравляет Валентину Ивановну с днем рождения и желает ей крепкого здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности и удачи!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Поздравления"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!