Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости17186

В Омске изменились цены на стройматериалы

В Омске изменились цены на стройматериалы

В Омской области на протяжении последних месяцев фиксировался рост стоимости строительных материалов. В первые месяцы 2022 года такая тенденция, в частности, привела к «удорожанию» десятков крупных госконтрактов на ремонт, восстановление или строительство новых объектов вне зависимости от их назначения. Например, в январе 2022 года пришлось в экстренном порядке пересматривать финансирование по договору на капитальный ремонт здания Омского ТЮЗа.

Однако к концу весеннего периода негативная тенденция изменилась, настаивает один из непосредственных участников профильного рынка.

«Что касается строительного материала и строительного инструмента, в настоящее время мы видим постоянное снижение цен. Производители ведут активную позицию на снижение себестоимости товара. С начала марта цены возросли в среднем на 60 - 70 %. В данный момент снижение произошло на 50-60 % по отношению к марту, и цена практически вышла на прежний, домартовский стабильный уровень», – заявил «СуперОмску» директор компании «Сибстрой Инструмент» Александр Хоменко.

Вместе с тем он признал, что на ряд позиций цены «откатились» не столь значительно.

«Да! Есть товары, снижение цены по которым произошло незначительно (сухие смеси, упаковочные материалы), но это, по моим оценкам, временно и ситуация стабилизуется через короткое время. Что касается «строительного рынка», он немного взбодрился. Это связано с традиционной летней активностью покупателей и тем, что потенциальные покупатели стали более требовательны к товару. Компании начинают работать с несколькими поставщиками по поставке строительного товара и выбирают компанию, которая подходит под их требования (доставка, ассортимент товара, стоимость)», – подытожил предприниматель.

Стоит напомнить, что тревогу в связи с «преодолеваемой» тенденцией испытывали не только строительные организации. Так, не менее тревожными выглядели перспективы работ по благоустройству, признавал в эксклюзивном комментарии для «СуперОмска» владелец компании «ЗавГор» Гаруш Назарян. Ситуация сказалась и на сотрудничестве с подрядчиками Регионального фонда капремонта МКД Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!