15:21, 27 июня 2022Судебные новости2927
Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация
В понедельник, 27 июня 2022 года, огласили итоги проверки прокуратурой территории «Колосовского детского дома» в сфере обращения с отходами производства и потребления.
«Между ООО «Магнит» и казенным учреждением Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, по условиям отходы вывозятся один раз в неделю по пятницам», – заявляют в надзорном органе.
По официальной информации облпрокуратуры, вывоз мусора осуществлялся только один раз в неделю, а это противоречит требованиям закона, согласно которому летом компания должна забирать отходы 1 раз в три дня.
Со своей стороны в компании «Магнит» дали свое видение ситуации.
«Региональный оператор Омской области по обращению с ТКО ООО «Магнит» с самого начала реформы очень лояльно относится ко всем юрлицам, идет им навстречу и при заключении договора, в соответствии с действующим законодательством, предоставляет право выбора: платить за вывоз ТКО по нормативу либо факту. При этом во втором случае законодатель дает право юрлицам самостоятельно устанавливать график вывоза ТКО.
То есть юрлицо само устанавливает, сколько контейнеров и с какой периодичностью ему необходимо вывозить. К сожалению, часто юрлица этим правом злоупотребляют. В желании сэкономить руководители учреждений, предприятий, ИП некорректно оценивают объем образующихся у них отходов и устанавливают график вывоза ТКО, не соответствующий потребностям юрлица.
В случаях, когда региональный оператор видит у юрлиц явное занижение объемов ТКО, то силами сотрудников отдела логистики проводит собственное расследование, обращается в надзорные органы с тем, чтобы убедить юрлиц изменить условия договора и увеличить периодичность вывоза ТКО.
В данном случае надзорные органы самостоятельно провели проверку периодичности вывоза ТКО в Колосовском образовательном учреждении и установили, что график вывоза ТКО, выбранный этим учреждением, нарушал права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. Регоператор исполнит предписание надзорных органов. Вывоз ТКО с территории данного учреждения будет производиться в соответствии с СанПиН», – заявили в компании «Магнит».
Суд признал договор между сторонами недействительным, уточняют в надзорном органе.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.
Перейти к другим новостям из категории «Судебные новости»Читать все новости Омска
Без паники, но с готовностью: в Омске оттачивают мастерство спасения людей в условиях городской среды
Вчера 13:14
1432
ГК «Титан» модернизировала ключевую лабораторию контроля качества на «Омском каучуке»
Вчера 11:53
1275
21 выпускник базовой кафедры «Газпром нефти» получил дипломы – пятеро из них с отличием
Вчера 11:34
1210
Власти заявили о фейковом указе о мерах по противовоздушной обороне в Омской области
23 июня 2026 11:31
2255
Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.
Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!












































