Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество4341

Подготовлен перечень специальностей под отсрочку при частичной мобилизации

Подготовлен перечень специальностей под отсрочку при частичной мобилизации

Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация

Федеральное Минцифры, как анонсировалось ранее, подготовило перечень специальностей, обладатели которых могут подать заявление на отсрочку, опубличив его в ночь на 27 сентября 2022 года в официальном телеграм-канале ведомства. В общий перечень вошло 195 наименований с кодами проставляемой в дипломах о высшем образовании специальностей. Отметим, список носит рекомендательный характер.

Напомним, важным критерием для отсрочки служит указание на «обеспечение основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, операторов связи и квалифицированных кадров».

Среди приоритетных специальностей (они же направления подготовки) оказались в том числе математика, радиофизика, градостроительство, юриспруденция, менеджмент, информационная безопасность, самолето- и вертолетостроение, электроэнергетика и электротехника, экономика, психология, лингвистика, металлургия, журналистика и ряд других, представленных по ссылке.

Наравне с самим перечнем в сотрудничестве с Минобороны РФ прорабатывается форма подачи списка сотрудников представителями организаций. Соответствующие процессы долны быть реализованы на портале «Госуслуги» на текущей неделе.

Напомним, президент Владимир Путин 25 сентября 2022 года подписал указ, регламентирующий отсрочку от мобилизации для учащихся вузов и колледжей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!