Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Суд общественности4325

«СуперОмск» предлагает  установить в Омске памятник «Героям Донбасса»

«СуперОмск» предлагает установить в Омске памятник «Героям Донбасса»

РИА «СуперОмск» обращается ко всем неравнодушным жителям нашего региона и города с предложением обсудить возможность установки в третьей столице России памятника «Героям Донбасса». Страницы нашего издания открыты для обсуждения этого проекта. Мы намерены провести максимально широкое обсуждение этой идеи и гарантируем публикацию всех мнений.   

РИА «СуперОмск» обращается ко всем неравнодушным жителям нашего региона и города с предложением обсудить возможность установки в третьей столице России памятника «Героям Донбасса». Страницы нашего издания открыты для обсуждения этого проекта. Мы намерены провести максимально широкое обсуждение этой идеи и гарантируем публикацию всех мнений.   

Гражданская война на Юго-Востоке  Украины напрямую затрагивает многих жителей Омской области. Украинская –  это третья по численности национальность среди более чем ста народов, составляющих население нашего региона. У многих омичей-украинцев под бомбами сегодня гибнут родственники в непризнанной Новороссии.  У кого-то из наших омичей близкие мобилизованы и вынуждены воевать в составе украинской армии против собственного народа. Украинская трагедия для многих наших земляков – это не новости в СМИ, а личная боль.    

Именно поэтому редакция «СуперОмска» считает справедливым предложить обсудить установку в нашем городе  памятника героическим защитникам Донбасса. Мнение об этом уже высказали:

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко:

«Идею памятника я поддерживаю. Эта страшная война своих против своих уже останется в истории как очень трагическая страница. Любая гражданская война и война на Украине всегда приводит к разным оценкам происходящего. У меня возникает сравнение с памятником Колчаку и дискуссиями по поводу его установки. Так что я поддерживаю идею такого памятника, но обсуждать ее непременно надо».    

 

Депутат ЗС ОО Сергей Калинин:

«Понимаете, то, что происходит на Украине, – это ведь не Отечественная война. Это война гражданская.   И нужно увековечить память жертвам этой войны. В гражданских войнах все – жертвы. И ополченцы, и призывники в Украинскую армию, которые вынуждены воевать против своих земляков. В братоубийственной войне даже герои все равно жертвы. Вот, может быть, нам подумать над этим и поставить памятник жертвам Донбасса».


Чемпион Bellator Александр Шлеменко:

«Поставить памятник героям Донбасса – это, я считаю, хорошая идея. Я – за. Защитники Донбасса – это достойные люди. Люди, которые не ломаются и стоят за правду до конца. Это не может вызывать никаких чувств, кроме уважения. И памятника они точно заслуживают».

 

Депутат ЗС ОО Вадим Морозов:

«Война на Украине разделила семьи. Я знаю очень многих людей, в семье которых часть детей уже сориентирована на Украину и считает Россию врагом. А кто-то настроен пророссийски. И, получается, мы режем по-живому. Прямая аналогия с нашей гражданской войной. Брат на брата. Поэтому идея с памятником, конечно, человечная, правильная. Но обсуждать ее надо широко. Чтобы не задеть чувств людей».

 

Глава Полтавского района Александр Милашенко:

« Я, безусловно, поддерживаю эту идею, но считаю, что она должна пройти самое широкое общественное обсуждение. Это будет не просто памятник, а памятник огромной трагедии братского нам народа».     

 



«СуперОмск» начинает опрос общественного мнения по поводу установки памятника на территории региона, который продлится до 15 сентября. Спасибо за участие в опросе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Суд общественности"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!