Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

20 лет омскому горсовету18371

Гордость Омска: 14 почетных решений горсовета

Гордость Омска: 14 почетных решений горсовета

присвоение звания почетного гражданина Омска Александру Пушнице из архива Омского городского Совета

Самый «молодой» из почетных граждан Омска Николай Грицевич, которому 23 сентября исполнится 94 года, любит подчеркивать, что Омск славен именами. Конечно, далеко не все носители этих славных имен имеют еще и соответствующие звания. В советский период почетными гражданами города стали всего 7 омичей. Зато в новейшей истории это звание было присвоено целых 16 раз, 14 из них – Омским городским Советом.

Самый «молодой» из почетных граждан Омска Николай Грицевич, которому 23 сентября исполнится 94 года, любит подчеркивать, что Омск славен именами. Конечно, далеко не все носители этих славных имен имеют еще и соответствующие звания. В советский период почетными гражданами города стали всего 7 омичей. Зато в новейшей истории это звание было присвоено целых 16 раз, 14 из них – Омским городским Советом.

Институт почетного гражданства в России возник еще при Екатерине II, а Николай I сделал почетных граждан высшим городским сословием. Этого звания удостаивались генерал-губернаторы и городские главы, видные купцы и фабриканты. Но в 1917 году оно в числе прочих чинов и титулов было отменено и вернулось только в 60-е. Тогда, в советский период, звание почетного гражданина Омска присваивалось городским советом народных депутатов 7 раз. Последний раз это случилось в 1974 году, а затем последовал почти 20-летний перерыв.

Новейшая история почетного гражданства в Омске началась в 1993 году – тогда постановлением главы городской администрации звание «Почетный гражданин города Омска» было присвоено главному балетмейстеру музыкального тетра Валентине Тулуповой и первому секретарю обкома КПСС Сергею Манякину. Но по-настоящему возобновить традицию удалось благодаря депутатам Омского городского Совета первых двух созывов. 

В 1996 году депутаты 1-го созыва присвоили почетное звание двоим омичам – председателю горисполкома Юрию Глебову и профессору кафедры хирургии № 1 ОГМА Леониду Полуэктову. А спустя три года народные избранники следующего созыва пополнили список почетных граждан Омска сразу четырьмя новыми именами. Это были профессор кафедры земледелия ОмГАУ и Герой Советского Союза Алексей Ситников, председатель Омского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Плетнев, генеральный директор ПО «Омскшина» Петр Будеркин и художник Алексей Либеров.

Но по-настоящему возобновить традицию удалось благодаря депутатам Омского городского Совета. В 1999-м году народные избранники второго созыва пополнили список почетных граждан Омска сразу четырьмя новыми именами. Это были профессор кафедры земледелия ОмГАУ и Герой Советского Союза Алексей Ситников, председатель Омского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Плетнев, генеральный директор ПО «Омскшина» Петр Будеркин и художник Алексей Либеров.

Всего же за четырехлетний период своих полномочий члены второго созыва ОГС присвоили почетное звание девяти выдающимся омичам. В 2000 году список пополнили бывший главный хормейстер Омского русского народного хора Ираида Иванова, генеральный директор ОАО «Строительный трест №1» Бронислав Кононов, трехкратный чемпион мира и вице-президент Всемирной федерации самбо Александр Пушница и профессор кафедры Омской академии МВД Евгений Стороженко.

Еще одному омичу это звание было присвоено через год – в 2001 году почетным гражданином стал глава  производственного  хлопчатобумажного  объединения  «Восток» Иван Подковка.

В 2002 году список не пополнялся, зато был создан важнейший документ – положение «О звании «Почетный гражданин города Омска» и порядке его присвоения». В документе закрепился перечень оснований для присвоения этого звания. Это особые личные заслуги в области развития и процветания города, его социально-экономической жизни, культуры и спорта, защиты прав и законных интересов омичей и сохранения исторического и культурного наследия Омска, а также совершение мужественных и героических поступков при исполнении служебного или гражданского долга во благо города, области и страны. Также в числе оснований для присвоения звания вошли долговременная и устойчивая известность у жителей Омска и наличие государственных наград и почетных званий СССР, РСФСР или РФ.

Депутаты третьего созыва приняли решение о присвоении этого звания лишь однажды – в 2004 году удостоверение почетного гражданина получил гендиректор ЗАО «Омскстроймост-Мостоотряд-63» Борис Кошуков. А за этим последовал почти 10-летний перерыв.

«Почетный гражданин – это не только заслуги перед городом, это еще и активная жизненная позиция человека. Больше всего почетных граждан в Омске появилось во 2-м созыве – 9 человек. А вот в 4-м – ни одного. Было одно представление на получение этого звания, но по определенным причинам оно застопорилось», – рассказал депутат 2-го и спикер 4-го созыва ОГС Сергей Алексеев.

Но благое дело активно возобновили депутаты 5-го созыва. В конце 2013 года было принято решение о присвоении звания почетного гражданина Омска экс-гендиректору омского нефтезавода и главе Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков РФ Виктору Рябову. А совсем недавно почетным гражданином стал бывший заместитель председателя городского исполкома Николай Грицевич, которому омичи во многом обязаны превращением Омска в развитый мегаполис.

Среди почетных граждан нашего города вообще очень много строителей. Из шестерых ныне здравствующих носителей этого звания строительством Омска занимались четверо. Благодаря Николаю Грицевичу началось развитие Левого берега, построены ТЮЗ и Музыкальный театр, создан парк «Зеленый остров». Борис Кошуков возводил Ленинградский мост, мосты через Омь и метромост. Бронислав Кононов принимал участие в строительстве заводов «Омскшина» и «Омский каучук», торгового центра «Омский» и омского цирка, а Юрий Глебов – в строительстве автовокзала, нескольких кинотеатров и дворцов культуры, тех же цирка и «Зеленого острова». 

Скоро ли список почетных граждан пополнится другими знаковыми для Омска фамилиями, пока неизвестно. 

«Такие звания просто так не даются людям. Кандидатуры рассматриваются тщательно, тут нужен серьезный подход. Отчасти я соглашусь с тем, что некоторые молодые омичи тоже могут быть достойны этого звания. Но пока они работают на себя, а на город должны работать и их имена», – подчеркнул депутат 5-го созыва ОГС Дмитрий Лицкевич.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "20 лет омскому горсовету"
Читать все новости Омска

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Сегодня 13:05

171

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Сегодня 12:53

658

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Сегодня 12:44

221

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16338

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5299

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Сегодня 12:23

209

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Сегодня 11:46

118

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Сегодня 10:52

362

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Сегодня 09:01

769

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Сегодня 09:00

435

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Сегодня 08:44

756

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Сегодня 08:34

420

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

460

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

1262

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

1259

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

933

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

958

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

1044

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

1456

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

1117

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1102

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171866

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30036

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

1096

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

1470

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

1196

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

1126

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

1159

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

1385

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

1229

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

3241

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

1242

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

1253

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

3079

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1771

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30812

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11304