Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2713

Путин сообщил о корректировке отсрочки при частичной мобилизации для студентов

Путин сообщил о корректировке отсрочки при частичной мобилизации для студентов

На фото: Владимир Путин / kremlin.ru

В День учителя глава государства Владимир Путин известил общественность о корректировке указа, гарантирующего отсрочку для учащихся вузов, техникумов и колледжей.

Согласно опубликованной на сайте Кремля записи выступления президента с состоявшейся 5 октября 2022 года встречи с лауреатами конкурса «Учитель года», он собственноручно утвердил значительное расширение подпадающих под отсрочку категорий учащихся. В частности, теперь при частичной мобилизации не должны призывать аспирантов высших учебных заведений и студентов вечерних отделений. Кроме того, даны разъяснения по учащимся частных вузов.

«Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. В том числе по программам ординатуры и программам ассистентуры, стажировки», – подчеркнул Владимир Путин, указав, что нормативный акт вступает в силу с 5 октября 2022 года.

Напомним, первая редакция документа датирована 24 сентября 2022 года. Согласно его тексту, отсрочка полагается впервые получающим образование студентам очной и очно-заочной формы государственных вузов, а также заведений среднего профессионального образования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!