Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2484

Эколог оценил перспективы казахстанских нечистот добраться по Иртышу до Омска

Эколог оценил перспективы казахстанских нечистот добраться по Иртышу до Омска

Фото: иллюстрация / «СуперОмск»

В Казахстане опять подняли вопрос критического состояния канализационных сетей. Так, депутат Сената Ольга Булавкина сообщила, что в некоторых регионах очистные сооружения не работают уже несколько лет.

«Наибольший износ имеют канализационные сети в Карагандинской, Павлодарской областях. А в городах Экибастуз, Риддер, Семей, Кокшетау, Петропавловск износ составляет более 90 процентов. В селе Курчум Восточно-Казахстанской области очистные сооружения не работают уже более 10 лет. Вместо очистных сооружений стоят развалины, стоки районного центра напрямую попадают в реку Курчум, а далее – через Бухтарминское водохранилище в реку Иртыш, являющуюся трансграничной рекой и имеющую статус особого государственного значения», – цитирует Ольгу Булавкину ресурс tengrinews.kz.

Потенциальные перспективы нечистот из Казахстана добраться по Иртышу до Омска по обращению «СуперОмска» оценил член Общественной палаты Омской области, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Анатолий Соловьев.

«Эта проблема периодически возникает в публичном пространстве, они и лет 20 назад писали об износе канализационных систем, что возможны сбросы в Иртыш, и так далее. Омску это не угрожает. Тем более сейчас лед – то есть ни запахов, ни взрывов, ничего не будет, потому что подо льдом все это пойдет. А очистные сооружения у нас справляются очень даже замечательно. Причем можно даже посчитать, сколько процентов дойдет при том объеме воды в Иртыше, которая там проходит.

Поэтому если дойдут [канализационные отходы] опять какие-нибудь предельно допустимые значения будут. У нас же на границе есть станция, которая производит замеры, но это будет на границе с Казахстаном в районе затона Черлака. Так что ничего пока страшного нет.

Но с политической точки зрения они [в Казахстане] этот ажиотаж наводят, чтобы деньги дали на ремонт сетей во избежание, не дай бог, межгосударственного скандала», – прокомментировал «СуперОмску» Анатолий Соловьев.

Отметим, что тема состояния канализационных сооружений в Казахстане возникает периодически раз в несколько лет. Так, в 2018 году в сообщениях об аварийности канализационной сети фигурировал город Семей. Тогда директор ГКП «Семей Водоканал» Еркен Сагандыков сообщал о потенциальных проблемах для городов ниже по течению Иртыша, включая Павлодар и Омск в случае прорыва дюкера.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!