Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть3361

С омского Фонда капремонта сняли обязательство за треснувшие дома

С омского Фонда капремонта сняли обязательство за треснувшие дома

Фото: «СуперОмск» / дом на 20 Партсъезда, 53 после обрушения стены

В областном Фонде капремонта 12 января 2023 года обозначили одно из главных нововведений закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области». В прежней его редакции в перечне работ присутствовали «работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома...», теперь же этот пункт исключен из перечня.

Согласно озвученной позиции РФКР МКД Омской области, такие работы следует отнести к реконструкции, нежели к капремонту.

Примечательно, что изменения в законе вступают в силу после продолжительных споров о судьбе пятиэтажки на 20 Партсъезда, 53, которые завершились обрушением торцевой стены 12 августа 2022 года и дальнейшей отправкой дома на снос.

Характер проблемы попал в пограничную зону ответственности между фондом и мэрией Омска. Первые настаивали на признании объекта аварийным и расселении жильцов, что входило в зону ответственности и муниципалитета.

Городские власти же, ссылаясь на решение суда, настаивали на восстановительных работах по программе капремонта за счет средств фонда.

Еще в октябре 2021 года по иску прокуратуры РФКР МКД Омской области обязали провести необходимые работы в срок до 31 декабря 2021 года. Примечательно, что среди перечисленных работ называлось восстановление несущих строительных конструкций дома.

Возложенные по суду работы произведены не были, и уже в августе 2022 года стена рухнула. По факту произошедшего с МКД на 20 Партсъезда, 53, силовики позже завели дело в отношении Марины Степановой, так как она возглавляла фонд в момент возложения обязательств по ремонту. На фоне этих событий уволился сменивший Степанову в кресле руководителя фонда Рустем Протасов.

Теперь же, судя по всему, изменения закрепят зону ответственности за так называемые «треснувшие дома» на муниципальные власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!