Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2591

«Транснефть-Западная Сибирь» снизила штраф за вред омской почве

«Транснефть-Западная Сибирь» снизила штраф за вред омской почве

Как обратил внимание «СуперОмск», 18 января 2023 года завершился очередной виток судебного спора между Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора и компанией «Транснефть-Западная Сибирь» под руководством Олега Чепурного из-за «вреда, причиненного почвам», оцененного практически в 4 миллиона рублей. Решение оставить кассационную жалобу без удовлетворения принял Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Стоит отметить, что речь идет о землях сельхозназначения общей площадью более 13,47 тысячи кв.м. вблизи села Пикетное Марьяновского района, для которых «Транснефть-Западная Сибирь» выступала субарендатором с мая по конец 2021 года.

«Управлением в ходе натурного осмотра территории МН ТОН-2, 66 км., в границах координат: 54.95356, 72.25546 на расстоянии 5 км. относительно с. Пикетное Марьяновского района Омской области частично в границах коридора нефтепровода МН ТОН-2 и примыкающей территории (охранная зона) установлено, что на площади около 800 кв.м. проведены работы по рекультивации выполаживание (выравнивание) территории. По визуальным признакам усматривается завоз и планировка почвогрунтов с вкраплениями мелких фракций железобетона, а также отходов в виде боя кирпича. Мощность перекрытия почвы составляет около 20 см. Согласно заключению к протоколу биотестирования № 420Г-ПБ от 20.07.2021 по результатам биотестирования отход относится к пятому классу опасности для окружающей среды», - такие данные представили в суде в качестве основного аргумента для правомерности взыскания.

Судебный процесс предваряло требование устранить выявленные нарушения, в том числе провести рекультивацию участка, загрязненного нефтепродуктами, а также штраф по административному делу в 40 тысяч рублей. На дальнейшее требование о материальном возмещении вреда, судя по судебной документации, в компании не отреагировали, что и привело к запуску арбитражного разбирательства.

Несмотря на признание правоты органов Росприроднадзора, сумму изначальных требований к коммерсантам скорректировали: судья областного Арбитража Сергей Ярковой постановил выплатить порядка 2,178 миллиона рублей, вычтя средства, затраченные на проведенную рекультивацию. Вышестоящие инстанции подтвердили правомерность вынесенного решения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!