Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2237

Единороссы и коммунисты воспротивились перспективе выключать в городе свет на ночь

Единороссы и коммунисты воспротивились перспективе выключать в городе свет на ночь

Омские депутаты не оставили инициаторам референдумов возможности узнать мнение омичей об отключении городского освещения в ночное время. Этот вопрос, как и 12 ранее отклоненных, также был признан не соответствующим  федеральному закону о местном референдуме. По двум другим пунктам, касающимся запрета передачи в частные руки тепловых сетей и объектов электросетевого хозяйства, члены профильного комитета ОГС были не столь категоричны. Судьба этих вопросов, которые самими депутатами были названы не особо значимыми и спорными, решится на пленарном заседании ОГС.

Омские депутаты не оставили инициаторам референдумов возможности узнать мнение омичей об отключении городского освещения в ночное время. Этот вопрос, как и 12 ранее отклоненных, также был признан не соответствующим  федеральному закону о местном референдуме. По двум другим пунктам, касающимся запрета передачи в частные руки тепловых сетей и объектов электросетевого хозяйства, члены профильного комитета ОГС были не столь категоричны. Судьба этих вопросов, которые самими депутатами были названы не особо значимыми и спорными, решится на пленарном заседании ОГС.

Похоже, инициаторы омских референдумов подойдут к финалу своей миссии только с двумя вопросами вместо изначально заявленных 15. Это темы запрета передачи в частные руки тепловых сетей и объектов электросетевого хозяйства.

На заседании комитета ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка 16 сентября парламентарии признали не соответствующим законодательству не вызывавший нареканий ранее вопрос отключения освещения в ночное время в целях экономии.

«У меня создалось такое впечатление, что вопросы, предлагаемые инициативными группами, выносятся только для того, чтобы провести референдум. Если мы по-честному посмотрим на жизнь в других странах, там не стоят вопросы включать или отключать освещение. Там вносят деньги, тратят их на то, чтобы установить световые лампы, которые при наступлении темноты отключаются. Какой референдум? Это простая элементарная организация вопросов местного значения, которыми должны заниматься органы власти. Если у них есть деньги, они поставили все это. Если нет – извините, дышим тем, чем можем. Вопрос, который на самом деле стоит референдума, есть смысл рассматривать. А вот так, чтобы поднимать вопрос просто для референдума, – это несерьезно», – высказался Николай Чираков.

С главой фракции «Единой России» согласился и лидер городских коммунистов Леонид Михайленко.

«Референдум должен проводиться по вопросам, которые действительно носят спорный характер. Сегодня мы с вами прекрасно понимаем, что все население города будет против отключения освещения ночью. Это и криминогенная обстановка, это и дорожные происшествия. Поэтому никто не будет голосовать за отключение. Зачем тратить деньги на референдум, если мы и так знаем точно решение населения?» – негодовал Михайленко.

В итоге и вопрос освещения был признан нелегитимным. Относительно оставшихся пунктов о запрете передачи в частные руки тепловых сетей и объектов электросетевого хозяйства комитет не пришел к четкому решению, судьба оставшихся вопросов решится на пленарном заседании.

Председатель одной из инициативных групп Дмитрий Передельский, как всегда пытался навязать депутатам свое мнение, что омичи действительно хотят голосовать по заявленным вопросам.

«Не уверен, что 10 человек лучше знают настроение города, чем 40 человек депутатов», – сказал председатель комитета Евгений Аронов.

Между тем сами депутаты заметили, что отклоненные вопросы касались более спорных и важных проблем в Омске. На что Передельский заявил, что отзывать оставшиеся вопросы инициаторы референдумов не намерены.

Кроме этого, депутатский «фильтр» не прошла инициатива Вячеслава Васильева, чтобы главные символы города – герб и флаг – также выбирались всенародным голосованием. Отметим, что в целом идея Васильева об учете общественного мнения была депутатами услышана, в связи с этим парламентарии заручились на будущее тщательнее проработать взаимодействие с общественностью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!