Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3377

На пять дней осталось в Казахстане бензина из-за Крыма

На пять дней осталось в Казахстане бензина из-за Крыма

Чиновники предупредили жителей регионов Казахстана, что запасов топлива осталось всего на несколько дней, сообщает Nur.kz.

Чиновники предупредили жителей регионов Казахстана, что запасов топлива осталось всего на несколько дней, сообщает Nur.kz.

Так, через пять дней в Актюбинской области исчезнет 92-й бензин. Сейчас его продают лишь по талонам, а кое-где нет и этого, сообщает телеканал КТК.

Напомним, причина в том, что местные нефтезаводы не справляются с объемами, а российский бензин обходится дорого.

Первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сообщил накануне, что Казахстан вынужден договариваться о приобретении партий ГСМ в Азербайджане и Туркменистане из-за увеличения российскими поставщиками снабжения Крыма.

«В России к этому периоду сложилась непростая ситуация, связанная с тем, что произошла авария на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, который только-только может выходить на рабочее состояние. Кроме того, несколько заводов в России сейчас вышли на осенние плановые ремонты. И еще получается так, что часть российских объемов, которые раньше были в балансе, в этом году, мы так думаем, наверное, появились дополнительные регионы, которые Россия снабжает. Я имею в виду, наверное, Крым и так далее, и в итоге на рынке России имеется такое значительное напряжение в части того, сколько другим странам они могут дать, в том числе нам», – сказал Карабалин на брифинге.

Казахстан ежегодно импортирует около трети от всей потребности в высокооктановом бензине преимущественно из РФ, в то время как модернизация трех казахстанских НПЗ, которая позволит обеспечить страну топливом, завершится лишь в 2016 году.

Казахстанские автолюбители ищут  «точки» торговли бензином.

«Некоторые АЗС ремонтируются, некоторые по талонам отпускают. И то, приезжаешь, а по талонам нет. Приходится 80-й наливать. Машины дорогие, страдают люди. Теперь думаем малолитражку купить или на автобусе ездить», – поделился с Total.kz водитель Руслан Лашинулы.

В Шымкенте уже две недели за рулем остаются только те, кому посчастливилось раздобыть талоны или найти друзей на АЗС. Правда, даже таким бензин выдают строго по лимиту: где-то 20 литров в одни руки, где-то – 10.

Дизтопливо для автобусов тоже подорожало и стало редкостью. А зимнее дизтопливо в Шымкенте днем с огнем не найти.

Напомним, несколько дней назад чиновники признались, что ни правительство, ни национальная компания «Казмунайгаз» пока не могут ликвидировать нехватку самых популярных видов топлива – солярки и бензина марки Аи-92.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!