Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2990

Медведев распорядился выделить деньги на  культурный центр в Омской области

Медведев распорядился выделить деньги на культурный центр в Омской области

Правительство РФ выделяет порядка 850 млн рублей на строительство центров культурного развития в 17 регионах страны. В списке оказалась и Омская область. Развивать планируют некие «новые виды творчества».

Правительство РФ выделяет порядка 850 млн рублей на строительство центров культурного развития в 17 регионах страны. В списке оказалась и Омская область. Развивать планируют некие «новые виды творчества».

Действие программы рассчитано с 2014 до 2016 года. За это время планируется создание 17 центров  в Республике Ингушетия, Чеченской Республике, в Забайкальском, Красноярском и Ставропольском краях, а также в Белгородской, Калининградской, Кировской, Оренбургской, Рязанской, Томской,  Ярославской и Омской областях.

Строительство планируется на условиях софинансирования с региональными властями. Правительство РФ по распоряжению Дмитрия Медведева готово оплатить не более 50% стоимости работ, выделяя на эти цели 850 млн рублей.

Вопрос о культурном центре в Омской области обсуждался губернатором Виктором Назаровым и председателем правительства Дмитрием Медведевым еще в сентябре 2013 года. Если те договоренности остались в силе, то центр культурного развития будет в Калачинске.

Выступая в сентябре на заседании российского кабмина, глава региона рассказал о значении и особенностях омского проекта многофункционального культурного центра в Калачинске с развитием неких новых видов творчества.

«Я нисколько не преувеличу, если скажу, что этот многофункциональный центр – принципиально новый подход к развитию культуры в регионах. Это альтернатива тому, что уже было создано, это возможность развивать новые виды творчества и культуры, которые ранее были доступны только жителям в крупных городах».

По словам губернатора, многофункциональный культурный центр в Калачинске будет включать театрально-зрелищный, выставочный, образовательный, физкультурно-оздоровительный комплексы, а также кинозалы, библиотеки, студии для занятий танцами, рисунком и музыкой. 

Правительство РФ и Омской области планируют выделить на строительство по 50 млн рублей.

Отметим, что в рамках года культуры в Омской области отремонтированы Нововаршавский, Марьяновский и Любинский районные дома культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!