Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2312

Омскую полицию осудили в программе «Пусть говорят» за нераскрытое убийство Ивана Климова

Омскую полицию осудили в программе «Пусть говорят» за нераскрытое убийство Ивана Климова

Убийство известного омского боксера Ивана Климова обсудили в программе Андрея Малахова «Пусть говорят». Омскую полицию осудили за плохую работу по раскрытию резонансного преступления. А  омские СМИ обвинили в трусости и бездействии.

Убийство известного омского боксера Ивана Климова обсудили в программе Андрея Малахова «Пусть говорят». Омскую полицию осудили за плохую работу по раскрытию резонансного преступления. А  омские СМИ обвинили в трусости и бездействии.

Напомним, что омский боксер – трехкратный чемпион Сибири, член сборной России по боксу, победитель международных соревнований «Золотая перчатка» Иван Климов был убит 23 ноября во дворе дома по улице Дианова. Неизвестный мужчина нанес ему 2 удара ножом – в печень и в горло, не оставив спортсмену ни шанса выжить. В причастности к убийству заподозрили цыгана Яна Лебедова, с которым у Климова был конфликт в марте 2013 года. Тогда Климов и Лебедов спровоцировали массовую драку в ночном клубе «Ангар». Более серьезное продолжение конфликт получил на автостоянке возле заведения. Лебедов расстрелял Климова из карабина «Сайга». Боксер получил серьезные травмы, а Лебедов скрылся.

Подозреваемого так и не задержали, причины конфликта так официально и не озвучили. Теперь родственники Ивана ставят это в вину полицейским.

Убийство Климова вызвало огромный общественный резонанс. Полиция вновь взялась за поиски Лебедова – объявила его в федеральный розыск, а суд заочно взял его под стражу. Что касается боксеров, то они пообещали 1 миллион рублей за достоверную информацию об убийце Климова.

Сейчас региональные полиция и следственный комитет рассматривают 8 версий убийства Ивана, в том числе и «цыганскую». Лебедов по-прежнему на свободе. Друзья Климова уверены, что имело место заказное убийство и не сомневаются в причастности цыган. Цыгане утверждают, что у них не было причин убивать боксера.

Ситуацию 10 декабря вынесли на всероссийское обсуждение в программе Андрея Малахова «Пусть говорят». Там присутствовали родители Ивана – Валентина и Владимир Климовы, друзья боксера – в частности, Сергей Скляров, на руках которого умер Климов.

Больше всего аудиторию возмутило то, что полиция так и не задержала подозреваемого в стрельбе у «Ангара» цыгана Яна Лебедова, а также то, что информация о том, что Лебедов объявлен в федеральный розыск, пропала с сайта УМВД по Омской области.

«Это было стопроцентно заказное убийство. Я напрямую связываю и стрельбу у «Ангара», и убийство. Что касается информации о розыске, то в полиции нам объяснили, что это произошло случайно, но почему-то она до сих пор не восстановленна», – сказал друг Ивана Сергей Скляров.

Мать Ивана Валентина Климова считает, что если бы омская полиция вовремя задержала Лебедова, то ее сын был бы до сих пор жив.

«Если бы тогда после стрельбы полицейские задержали подозреваемого, Иван был бы жив, трагедии бы не было. Лебедова с марта не искали, а мы были настолько рады, что Ваня жив, что не добивались поисков, думали, что правоохранители сами разберутся», – сказала Валентина Климова.

Также в трусости и бездействии обвинили и омичей, и омские СМИ.

Андрей Малахов сообщил, что некоторые омичи не приехали на его передачу, поскольку им в почтовые ящики подбросили записки угрожающего содержания. Сергей Скляров рассказал, что кто-то снимал убийство Ивана из окна и даже выложил ролик на YouTube, откуда он потом почему-то пропал. А журналист Андрей Тихолаз даже высказался, что ситуацию из трусости замалчивают и омские СМИ.

За омичей и за омскую полицию заступился депутат омского горсовета Игорь Антропенко, который участвовал в съемках.

«Дело взято на контроль лично губернатором Омской области Виктором Назаровым. Полиция и следствие отрабатывают 8 версий убийства. И омские СМИ, напротив, весьма широко освещают эту тему. Делается все возможное, чтобы раскрыть это преступление», – сказал Антропенко.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!