Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2162

Виталий Хоценко заявил о совместных проектах Омской области с Китаем

Виталий Хоценко заявил о совместных проектах Омской области с Китаем

Фото: omskportal.ru

В среду, 17 мая 2023 года, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко встретился с делегацией Маньчжурии Китайской Народной Республики.

Как сообщили в пресс-службе омского облправительства, в ходе встречи руководитель региона Виталий Хоценко и секретарь городского комитета КПК города Маньчжурия Юй Вэйдун обменялись предложениями по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений, сельского хозяйства, здравоохранения и образования, а также культурного обмена.

Виталий Хоценко отметил, что КНР занимает 2-е место среди основных внешнеторговых партнеров Омской области. В прошлом году объем взаимной торговли вырос на 11%.

«Положительной динамике торгового оборота мы во многом обязаны взаимодействию с Маньчжурией. Это наш ближайший китайский партнер, открывающий для нас северные ворота в Китайскую Народную Республику. Нам хотелось бы выйти на тот же уровень сотрудничества, который был до пандемии. В том числе возобновить работу Омского торгового дома, который активно работал до ковида», - сказал Виталий Хоценко.

По словам главы региона, основу омского экспорта в КНР составляет продукция сельхозпроизводства и пищевой промышленности, каучук. Из Китая в Омскую область ввозится преимущественно продукция машиностроения, химической промышленности и текстиль.

«Омская область входит в первую пятерку российских регионов по производству, молочных сгущенных консервов, алкогольной и другой готовой продукции. Ежегодно наши аграрии собирают более трех миллионов тонн зерновых, из них свыше половины идет за пределы области. При необходимости мы готовы нарастить поставки в Китай масличных культур и наладить экспорт пшеницы и ячменя. Мы также готовы к совместным проектам по хранению и переработке сельхозпродукции», - заявил Виталий Хоценко.

Секретарь городского комитета КПК Маньчжурии Юй Вэйдун выразил уверенность, что совместными усилиями будет продолжено укрепление дружественных отношений между двумя регионами. Это позволит вывести плодотворное сотрудничество на новый уровень. Юй Вэйдун пригласил Виталия Хоценко посетить Маньчжурию вместе с делегацией официальных и деловых кругов Омской области для расширения практики и сфер сотрудничества.

Как уточнили в пресс-службе омского облправительства, стороны обсудили наращивание взаимного товарооборота, увеличение поставок пищевой продукции, расширение сотрудничества по направлению развития медицинского туризма и реализации совместных образовательных программ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!