Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город949

Стартовал проект Сбера и областного правительства «Исторический Омск»

Стартовал проект Сбера и областного правительства «Исторический Омск»

На фасаде здания Омского государственного театра драмы появилась стильная и хорошо сочетающаяся с его внешним обликом табличка с QR-кодом, позволяющая владельцам гаджетов при наведении получить исчерпывающую информацию об этом историко-культурном объекте. Стоит отметить, что любому желающему доступен своего рода аудиогид по интересной истории здания 1905 года постройки, а также информация о нем в текстовом варианте и фотографии.

Подготовка и размещение таблички является частью просветительского проекта «Исторический Омск», который совместно реализуют Сбер, правительство Омской области и компания 2ГИС.

Протестировать инновацию прибыли в том числе заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, первый зампредседателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков, мэр Сергей Шелест. Все остались довольны как ее внешним исполнением, так и функционалом.

«Сегодня Сбер, совместно с нашими партнерами, открывает своего рода карту, на которую нанесен QR-код, с помощью которого можно познакомиться с историей того или иного здания. Драматический театр стал первым объектом, который включился в наш проект. Это наш давний партнёр, который является традиционной площадкой фестиваля «Золотая Маска». В будущем году Омский драмтеатр отпразднует своё 150-летие, и мы рады привлечь внимание омичей и гостей города к этому важному учреждению культуры», - обозначил Александр Ведяхин.

Он подчеркнул, что текущий проект не единственная культурная инициатива, которая получила путевку в жизнь при активной и всесторонней поддержке Сбера. Так, в Омске лишь недавно с невероятной востребованностью прошли мероприятия фестиваля «Золотая маска» (18+), одним из основных спонсоров которого также выступил Сбер.

Первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Ушаков обратил внимание, что новые технологии, которые в жизнь омичей и жителей других регионов активно привносит Сбер, носят созидательный характер и поднимают общество на ступеньку выше, решая широкий круг запросов населения на качественно новую жизнь.

«По поручению главы региона Виталия Хоценко сегодня запустили большой проект. QR-код был установлен на здании Омского академического театра драмы, который является символом всей омской культуры и региона. В следующем году драмтеатр отметит своё 150-летие, подготовка к этому знаковому событию уже началась», - добавил он.

Известно, что всего на интерактивную карту, запускаемую при помощи QR-кода, нанесут 22 наиболее культурно и исторически значимых объекта Омска, что сможет пробудить дополнительный интерес как у туристов, так и среди самих омичей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!