Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье8605

В Либерии «воскресли» жертвы Эболы, в США появился первый зараженный

В Либерии «воскресли» жертвы Эболы, в США появился первый зараженный

В Либерии, в городе Ганта округа Нимба, две жертвы лихорадки Эбола «воскресли» прямо в день, на который были назначены их похороны.

В Либерии, в городе Ганта округа Нимба, две жертвы лихорадки Эбола «воскресли» прямо в день, на который были назначены их похороны.

 Жительницы местной католической общины – 40-летняя Доррис Квои и 60-летняя Ма Кебе – считались погибшими от лихорадки, однако в день похорон они неожиданно очнулись, передает Russia Today. Новость о восстании жертв лихорадки из мертвых вызвала панику среди жителей общины, а также во всем городе.

Определенную обеспокоенность заболевание вызывает и в других частях света. Так, Барак Обама назвал распространение вируса угрозой для мировой безопасности.

«Это больше, чем просто кризис здравоохранения. Это растущая угроза для региональной и глобальной безопасности. В Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне здравоохранение близко к коллапсу. Экономический рост резко замедлился. Если эту эпидемию не остановить, болезнь может вызвать гуманитарную катастрофу во всем регионе. Мы действуем недостаточно быстро. Мы делаем недостаточно», – заявил Обама.

Катастрофа может выйти далеко за пределы Африки, заразившиеся находятся по всему миру, первый случай зафиксирован накануне и в США. Мужчина, у которого подтвердился опасный диагноз, сейчас находится в клинике Далласа в штате Техас.

Предположительно, он заразился в Либерии, однако симптомы проявились, когда он приехал в Америку. Носителя вируса удалось выявить далеко не сразу, и врачи не исключают, что он успел кого-нибудь заразить.

В Западной Африке от вируса Эбола погибли более 3 тысяч человек, инфицированы свыше 6200. Хуже всего ситуация в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

В России с Эболой пока все спокойно, ученые принимают участие в исследовательских миссиях – накануне в Гвинейскую Республику отправлена новая группа специалистов саратовского противочумного института «Микроб». Ученые изучают вирус лихорадки Эбола и пытаются разработать универсальную вакцину для борьбы с болезнью.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!