Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Город1337

В центре Омска раскопали клейменный фундамент кинотеатра

В центре Омска раскопали клейменный фундамент кинотеатра

Фото: иллюстрация / СуперОмск

Представители омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) 4 июля 2023 года сообщили о важной находке при благоустройстве сквера имени Казанника на территории Центрального округа. Общественники утверждают, что при проведении вынужденных раскопок на свет явился фундамент дореволюционного здания, в советские времена использовавшегося для размещения кинотеатра «Луч».

«При благоустройстве сквера Казанника рабочие выкопали траншею для осветительного кабеля, которая прошла ровно по фундаменту, отвал траншеи стал месторождением старинного кирпича с клеймами разных заводов», – поясняют обстоятельства обретения археологической находки в Омском областном отделении ВООПиК.

В публикации отмечено, что члены общества направили находку на «музеефикацию» фундамента острога Достоевского. Судя по представленным фото, речь идет о внушительном количестве исторического кирпича.

Известно, что здание, выстроенное в районе современного пересечения улиц Герцена и Фрунзе в начале двадцатого столетия, приспособили под кинотеатр в 1937 году. С наступлением Великой Отечественной войны площади отдали под эвакуированный завод имени Козицкого. Также в нем некоторое время размещался Омский аэроклуб. К сносу здание приговорили в первой половине 1970-х в связи с расширением улицы Герцена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!