Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть5673

Полковник Калганов вернулся в Омск обеспечить безопасность Сутягинского

Полковник Калганов вернулся в Омск обеспечить безопасность Сутягинского

Экс-начальник уголовного розыска Омской области возглавил службу безопасности холдинга Сутягинских. После многих скандалов, с которыми была связана работа полковника и в Омске, и в Бурятии, Калганов вышел в 2014 году на пенсию и занялся безопасностью Сутягинских. Влиятельный экс-силовик может помочь Михаилу Сутягинскому в «разруливании» ситуации с осужденным в Казахстане за покушение на компаньона по бизнесу Михаила Гаркушкина Александром Сутягинским.

Экс-начальник уголовного розыска Омской области возглавил службу безопасности холдинга Сутягинских. После многих скандалов, с которыми была связана работа полковника и в Омске, и в Бурятии, Калганов вышел в 2014 году на пенсию и занялся безопасностью Сутягинских. Влиятельный экс-силовик может помочь Михаилу Сутягинскому в «разруливании» ситуации с осужденным в Казахстане за покушение на компаньона по бизнесу Михаила Гаркушкина Александром Сутягинским.

Напомним, что в конце марта специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор Александру Сутягинскому. Судья Ертаргын Садвакасов приговорил Сутягинского к 12 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества за покушение на своего бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, с которым у него были финансовые разногласия. Также суд направил представление в соответствующие органы, чтобы лишить его всех орденов и наград, полученных от правительства Казахстана. Затем был арестован и Гаркушкин по обвинению в рейдерском захвате предприятий Сутягинского. После Сутягинскому назначили условный срок, он вышел из тюрьмы и просто исчез. В «Титане» не знают, где находится член совета директоров группы компаний. Не исключено, что усиление службы безопасности влиятельным  экс-силовиком  поможет Сутягинским так или иначе урегулировать ситуацию.

Калганов возглавил службу безопасности группы компаний «Титан» 1 августа. Ранее полковник руководил  управлением уголовного розыска омской полиции на протяжении трех лет с 2008 года. Вскоре после отставки начальника регионального УМВД Виктора Камерцеля Калганов в 2011 году перевелся на должность начальника криминальной полиции Бурятии. В Забайкалье он попал вслед за еще одним омичом – Александром Зайченко, который, в свою очередь, работал заместителем Камерцеля, а затем в 2010 году возглавил министерство внутренних дел Бурятии.

С именем Калганова в Омске связывали несколько скандалов, в том числе дело предпринимателей Александра Курмилева и Константина Дубоноса. По словам Курмилева, полицейский отказался возвращать взятые в долг деньги, а затем инициировал против своего кредитора уголовное дело по статье «Мошенничество». Широкий резонанс дело получило после задержания жены Курмилева Ирины Колесовой и 4-летней дочери формально за нарушение ПДД, на деле же их доставили в отделение уголовного розыска.  Ребенок провел около семи часов в изоляторе, Колесова позднее заявила, что от нее требовали показаний на мужа под угрозой забрать дочь в детский дом. Позднее комиссия Совета Европы лишила права въезда в страны шенгенского соглашения как самого Калганова, так и судью Наталью Отт, выносившую обвинительный приговор Курмилеву.

В Бурятии при участии Калганова были открыты несколько резонансных дел, в том числе полиция арестовала влиятельного местного бизнесмена Ильшата Иванова вместе с несколькими родственниками высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Вместе с сейфом в доме Иванова были изъяты 8 млн рублей, после чего арест этих средств был признан судом незаконным. По приезду супруги бизнесмена Натальи Ивановой в республиканское УМВД внезапно выяснилось, что деньги исчезли в неизвестном направлении. В ходе расследования через полиграф прошли 60 сотрудников ведомства, однако Калганов отказался от допроса на «детекторе лжи», назвав эту процедуру пустой тратой времени. За пару недель до таинственного исчезновения 8 млн он ушел в длительный отпуск, покинув пределы Бурятии. 

В 2014 году 55-летний Зайченко и 59-летний Калганов покинули посты в МВД Бурятии – по официальной версии – в связи с выходом на пенсию. По некоторым данным, это было связано с так называемыми нефритовыми скандалами, в частности с перестрелкой на одном из рудников в Окинском районе республики. Позднее Зайченко прочили должность заместителя председателя омского правительства Виктора Назарова, на которой он должен был координировать отношения силовиков и региональных властей, однако губернатор опроверг слухи

«Не готов комментировать бред сивой кобылы или как лучше это назвать. Это просто повод посмеяться», – заявил Назаров.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!