Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1429

Подведены итоги работы Омского горсовета в весеннюю сессию – 2023

Подведены итоги работы Омского горсовета в весеннюю сессию – 2023

Фото: иллюстрация / СуперОмск

Состоявшееся 19 июля 2023 года заседание Омского горсовета является заключительным в рамках весенней сессии. В связи с этим подведены некоторые промежуточные итоги.

Так, мэр Сергей Шелест выразил благодарность депутатскому корпусу за плодотворную работу в конструктивном ключе.

«На каждом заседании, будь то комитет или совет, находились решения в интересах именно жителей города Омска. Да, споры были, однако не было каких-то неконструктивных разговоров  в результате чего рождалось еще лучшее решение» подчеркнул градоначальник.

В свою очередь председатель ОГС Владимир Корбут напомнил, что весенняя сессия 2023 года включала в себя восемь заседаний.

«Более 50 решений городского Совета принято за эти 8 заседаний, 59 заседаний комитетов проведено, на них рассмотрено свыше 250 вопросов и по итогам принято более 100 постановлений. Общее время, которое затратили депутаты для рассмотрения этих вопросов, составило более 70 часов» привел статистику глава представительного органа.

По мнению Владимира Корбута, такие показатели говорят о высокой продуктивности народных избранников. Он напомнил о необычном формате одного из майских заседаний, которое посвятили вопросам патриотического воспитания и провели в стенах Омского кадетского корпуса.

«Взаимодействие депутатского корпуса со структурными подразделениями городской администрации очень тесно и эффективно складывалось при рассмотрении вопросов на комитетах. Говоря о том, что заседания Омского городского Совета проходят конструктивно после обсуждения вопросов в комитетах, мы должны помнить, что свыше 70 часов проведено в активном диалоге. Поэтому говорить, что депутаты в той или иной сфере не вникают в существующие проблемы, в корне не верно» заключил он.

Владимир Корбут напомнил, что повестку Омского горсовета в том числе насыщали вопросы, связанные с инициативой граждан в сфере благоустройства, а также иные нюансы, связанные с преображением города и финансированием таких мероприятий.

Подытожив, он обратился со словами благодарности в адрес мэра Омска, указав на «процветание» инициативы с возрождением меценатства в части восстановления школ и других социальных объектов, а также руководства каждой из трех фракций в ОГС, представителей прокуратуры и Контрольно-счетной палаты за эффективную работу на благо горожан.

Вместе с тем он добавил, что в утвержденном плане работы на грядущую осеннюю сессию, которая стартует 11 сентября и продлится до 22 декабря 2023 года, уже значится 95 вопросов.

Наконец глава фракции «Единой России» в ОГС Сергей Дроздов выделил три наиболее резонансных и значимых вопроса из выносимых на повестку с начала 2023 года.

«Первое  развязка у метромоста. Благодаря нашей активности проработан проект, текущий вариант, который нам предоставили после обсуждения, считаю очень хорошим! Это поможет нам этот Гордеев узел, который годами по утрам и вечерам нам дарит двухчасовые пробки, разрубить.

Второе  прекращение волевым решением праздников в одной точке в центре города. Понятно, что речь не о государственных праздниках, а концертах каких-то очередных, при том что в районе Соборной площади в связи с этим постоянно у нас пробки. Теперь же мы на пороге конструктивного решения по этому вопросу.

Третье  общественную территорию возле гостиницы у метромоста мы сохранили. По крайней мере, по последним сведениям нас заверяли, что останутся сквер и парк» подытожил он.

По мнению Сергея Дроздова, названные вопросы объединяет значительная степень влияния на комфорт горожан, причем не только в настоящем времени, но и на долгую перспективу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!