Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2286

Омские депутаты готовы решить жилищный вопрос военных в обмен на земли Минобороны

Омские депутаты готовы решить жилищный вопрос военных в обмен на земли Минобороны

Николай Чираков Александр Румянцев

Врио главы танкового института обратился в городской совет с просьбой разрешить правовые противоречия при повторном заселении военнослужащих в квартиры на территории военных городков, переданные в муниципальную собственность. Депутаты в помощи не отказали, но подчеркнули, что ждут от Министерства обороны ответных любезностей – в частности, передачи ряда ведомственных земель муниципалитету.

Врио главы танкового института обратился в городской совет с просьбой разрешить правовые противоречия при повторном заселении военнослужащих в квартиры на территории военных городков, переданные в муниципальную собственность. Депутаты в помощи не отказали, но подчеркнули, что ждут от Министерства обороны ответных любезностей – в частности, передачи ряда ведомственных земель муниципалитету.

Сегодня на комитете ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты рассмотрели обращение врио начальника Омского автобронетанкового инженерного института полковника Дмитрия Солоницына, поступившее в адрес фракции «Единая Россия».

Речь шла о 292 квартирах (улицы: 8-й, 12-й, 14-й и 24-й Военный городок), которые были построены еще в советское время и несколько лет назад переданы в муниципальную собственность, а также о 54 квартирах, занимаемых военными, проходящими службу в танковом институте.

«Когда происходит увольнение в запас или улучшение жилищных условий, освобождаемые жилые помещения должны занимать другие военнослужащие. Но с одной стороны, военный институт должен предоставить жилье, а с другой стороны, мэрия не может оформить договор социального найма, потому что военнослужащие не входят в список очередников на получение жилья», – пояснил Солоницын.

Депутаты выразили готовность пойти военным навстречу, но для этого им нужно было выслушать позицию мэрии.

«Если свою армию защищать не будешь, будешь защищать чужую. Поддержку оказывать надо, но на законных основаниях», – подчеркнул заместитель председателя комитета Николай Чираков.

По словам первого заместителя главы департамента городского хозяйства Ларисы Гавриловой, со стороны мэрии решение этой проблемы возможно – для этого только нужно внести изменения в решение Омского городского Совета, на основании которого сейчас происходит процедура предоставления жилья.

«Закон о статусе военнослужащих допускает заселение военнослужащих за выездом других военнослужащих. Но не все военнослужащие имеют право на получение жилья по договору соцнайма:  есть те, которые имеют право только на предоставление служебных помещений. Чтобы решить эту проблему, возможно предоставлять жилье по договору коммерческого найма без стояния на учете в городе Омске, но для этого придется вносить изменения в решение городского совета», – подчеркнула Гаврилова.

Обсуждая этот вопрос, депутаты сошлись на том, что необходимо оказать содействие в решении этого вопроса, однако заявили, что будут ждать ответных шагов со стороны Министерства обороны. Так, Николай Чираков напомнил о проблемах с поликлиникой и почтой в Черемушках, где расположен танковый институт. А Валерий Кокорин сообщил о землях Минобороны, которые можно передать в муниципальную собственность.

«Правильно, что надо поддерживать, но я думаю, что неправильно то, как строятся отношения города Омска как муниципального образования с Министерством обороны. Мы стремимся идти навстречу, а ведь Министерством обороны столько земель в центре города не используется, а нам их не передают. Столько сараев стоит, захламляют город безобразно. Без решения вопроса по земле, которая принадлежит Министерству обороны, развитие города в ближайшие годы будет приостановлено», – заявил Кокорин.

В итоге комитет решил поддержать предложение Солоницына о предоставлении военнослужащим жилых помещений по договорам коммерческого найма на льготных основаниях и подготовить проект изменений в соответствующее решение ОГС. Кроме этого, депутаты намерены направить официальное обращение по поводу территорий, которые Министерство обороны использует «не совсем по городскому назначению», и возможных путей решения других проблем, связанных с жизнью города.

«Будем действовать обоюдно», – подчеркнул Юрий Федотов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!