Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2805

Артемов проверил новый бассейн в медакадемии на готовность

Артемов проверил новый бассейн в медакадемии на готовность

Почти за месяц до открытия нового современного бассейна при ОмГМА местные координаторы федерального проекта «500 бассейнов» от единороссов и вуза – Александр Артемов и Виталий Охлопков – продемонстрировали единение в оценке построенного комплекса. Дело осталось за малым – провести приемку бассейна в эксплуатацию и решить, каким именно образом доступ к спорту будут иметь простые горожане.

Почти за месяц до открытия нового современного бассейна при ОмГМА местные координаторы федерального проекта «500 бассейнов» от единороссов и вуза – Александр Артемов и Виталий Охлопков – продемонстрировали единение в оценке построенного комплекса. Дело осталось за малым – провести приемку бассейна в эксплуатацию и решить, каким именно образом доступ к спорту будут иметь простые горожане.

Новый 25-метровый бассейн при ОмГМА откроется ко Дню народного единства, 4 ноября, заверили координаторы проекта строительства – глава регионального политсовета «Единой России» Александр Артемов и первый проректор ОмГМА Виталий Охлопков.

Довольные результатом и быстрыми темпами строительства коллеги по возведению плавательного комплекса рассказали, что до запуска осталось немного – подключить оборудование и пройти процедуру приемки объекта в эксплуатацию.

«Если вы заметили, то остались работы по благоустройству территории, запуск тепла, приемка в эксплуатацию, который проведут порядка 45 надзирающих органов. Предварительную работу мы провели, никаких вопросов не возникало», – пояснил Артемов.

Трехэтажное здание площадью более 3 тысяч квадратных метров стоит отдельно от корпуса ОмГМА по адресу: проспект Мира, 9. Вскоре на первом этаже комплекса откроется зал для занятий аэробикой, на втором расположится сам бассейн с раздевалками, а на третьем – зал для йоги и пилатеса.

Бассейн на шесть дорожек уже наполнен водой и оборудован мостиками и бортами. Искупаться в нем смогут и люди с ограниченными возможностями, для этого предусмотрены лифты и специальное оборудование для погружения в воду.

Главным вопросом остается доступность бассейна для омичей без студенческих билетов. Охлопков сформулировал концепцию работы бассейна, сделав акцент на том, что это в первую очередь место для занятий спортом студентов и сотрудников медакадемии.

«Львиную доли в эксплуатации будут занимать студенты медакадемии, это входит в федеральный образовательный стандарт, также у нас есть сборные команды нашего вуза по разным видам спорта: плавание, баскетбол, футбол <…> Безусловно, будет коммерческое использование бассейна, когда он не будет занят студентами и сотрудниками», – пояснил Охлопков.

Не исключено, что бесплатное посещение нового комплекса будет доступно студентам политеха и СибАДИ. Соответствующие переговоры уже ведутся руководством вузов.

Артемов и Охлопков не раз обратили внимание на современное оснащение спортобъекта: чаша бассейна сделана из нержавеющих материалов с антискользящим покрытием австрийского производства, система водоочистки происходит при помощи озона, а значит, привычный хлорный запах практически не будет чувствоваться в бассейне на проспекте Мира.  

Добавим, что плавательный комплекс построен в рамках федерального проекта «Единой России» «500 бассейнов». Согласно условиям реализации проекта, предусматривалось софинансирование работ. «Единая Россия» выделила федеральные средства в размере 75 млн рублей, остальную часть затрат взяли на себя региональное правительство и ОмГМА. Общий бюджет проекта – 180 млн рублей.

«Австрийцы подыграли «Единой России» значит», - со смехом ответил Виталий Охлопков на вопрос о схожей символике партии и значка на австрийском оборудовании, установленном в бассейне.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!