Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1495

Госдума предлагает призывать в армию один раз в год вместо двух

Госдума предлагает призывать в армию один раз в год вместо двух

Александр Румянцев / СуперОмск

Так парламентарии надеются искоренить дедовщину и, возможно, сэкономить бюджетные средства на проведении призывных кампаний.

Так парламентарии надеются искоренить дедовщину и, возможно, сэкономить бюджетные средства на проведении призывных кампаний.

О новой законодательной инициативе члена комитета ГД по обороне Алексея Журавлева сообщают «Известия». Документ предполагает отказ от заведенной с советских времен практики весенних и осенних призывов в армию. 

«Одна из идей — сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом, получится развести потоки тех, кто только призвался и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании», — рассказал депутат.

Впрочем, его коллега по комитету по обороне Сергей Жигарев эту идею воспринимает скептически.

«Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приемные пункты, и прочее. Во время призыва особенно в крупных муниципальных образованиях и городах, поскольку всех призывников свозят в один пункт распределения, и так наблюдается большая скученность. Поэтому я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек — слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения», – подчеркнул парламентарий.

Кроме того, по мнению Жигарева, такой шаг не поможет искоренить притеснения в рядах солдатов-срочников.

«Есть проблема с землячествами. Когда представители одних народностей ущемляют права других призывников РФ», – пояснил депутат. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!