Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Новости образования2052

Накопить на знания: только каждый двадцатый житель Омска формирует сбережения на оплату образования

Накопить на знания: только каждый двадцатый житель Омска формирует сбережения на оплату образования

Только каждый двадцатый житель Омска (5 %) регулярно или время от времени откладывает средства на оплату собственного или детского образования. Это ниже среднего показателя по России (6,5 %). При этом россияне готовы потратить на годовой курс обучения в высшем учебном заведении в среднем 180 тыс. рублей, выяснила накануне Дня знаний дочерняя компания Сбера «СберСтрахование жизни».

Сумма вложений в непрерывное образование оценивается в среднем в 1,375 млн рублей. Интересно, что больше всего тех, кто готов регулярно или время от времени откладывать на образование, оказалось среди респондентов до 30 лет – 11 %.

Эти цифры отличаются от данных такого же исследования 2022 года. Тогда стоимость годового обучения в вузе россияне оценивали ниже – в 175 тыс. рублей, а стоимость непрерывного образования, напротив, выше – в 1,8 млн. При этом 10 % участников опроса заявляли, что откладывают средства на оплату обучения, в Омске таковых год назад насчитывалось лишь 2,2 %.

В 2023 году 27,2 % россиян поддержали идею непрерывного обучения. В Омске этот показатель оказался ниже среднего по России – 24 %. Больше всего (32 %) приверженцев такой точки зрения оказалось среди респондентов до 30 лет. В 2022 году о необходимости учиться на протяжении всей жизни заявили 34,5 % россиян, среди омичей желающих было 32,4 %.

При этом 54 % участников опроса считают, что одного высшего образования достаточно. В 2022 году это мнение разделяла ровно половина россиян – 50 %. В Омске это 61 % и 54,5 % соответственно. Получение второго высшего образования считают необходимым 7,4 % (в 2022 году – 6 %) опрошенных россиян, ученой степени кандидата – 6 % (в 2022 году – 5 %), доктора наук – 5,4 % (в 2022 году – 5 %).

Среди омичей за получение второго высшего образования высказались 7 % (годом ранее – 4,4 %), за кандидатскую степень – 5 % (до того – 4,1 %), докторскую – 4 % (прошлым летом – 4,5 %).

Главная цель обучения, по мнению большинства опрошенных (81 %) россиян, – быстрая карьера и высокий доход. В 2022 году такой точки зрения придерживались 75,9 % россиян. Среди омичей эту мысль сейчас разделяют 85 % и 68 % годом ранее. Интересно, что больше остальных данной точки зрения придерживаются респонденты 41-50 лет (89 %), а также 31-40 лет (85 %).

Далее идет возможность получения интересной работы – 9,2 % среди россиян и 8 % среди жителей Омска. В 2022 году так отвечали лишь 3,9 % и 8,5 % соответственно. В 2023 году этот вариант наиболее популярен у респондентов в возрасте от 51 года до 60 лет и старше 60 лет (по 12 %).

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Инвестиции в образование – одно из самых правильных вложений. В будущем это позволяет рассчитывать на востребованную, интересную, высокооплачиваемую работу, а в моменте – учиться новому, чтобы быть всесторонне развитым. Мы рады отмечать тот факт, что больше всего (11 %) тех, кто откладывает сбережения на обучение, именно среди молодежи до 30 лет.

Формировать сбережения на различные цели, включая платное образование, можно с помощью накопительного страхования жизни.

Согласно нашей статистике, каждая четвертая (24 %) программа НСЖ оформляется как детская. При этом подавляющее большинство таких продуктов приобретают женщины в возрасте 30-40 лет – от 55 % до 79 % от общего числа в зависимости от параметров программ.

При этом сумма накоплений также зависит от выбора программы и ее параметров и варьируется от 257 тыс. рублей до 1,9 млн рублей. А срок накоплений – от 5-6 лет до 12 лет.

Ежемесячный взнос по программе «Билет в будущее» от «СберСтрахования жизни» начинается от 2 тыс. рублей. А оформить программу можно прямо в мобильном приложении СберБанк Онлайн». 

Исследование проводилось в конце июля 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов. В опросе приняли участие 11 тыс. человек.

 

ПАО «Сбербанк» 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!