Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3517

После смены руководства омские «Муниципальные рынки» направляют на приватизацию

После смены руководства омские «Муниципальные рынки» направляют на приватизацию

Фото: иллюстрация / СуперОмск

Как стало известно «СуперОмску», 17 октября 2023 года на уровне комитета Омского горсовета по муниципальной собственности запускается обсуждение вопроса приватизации МУП «Муниципальные рынки». Необходимые мероприятия предлагается провести в 2024 году.

Из оказавшихся в распоряжении «СуперОмска» документов следует, что балансовая стоимость МУПа оценивается в 86,567 миллиона рублей, однако данные актуальны на конец июня 2023 года. Примечательно, что за три месяца до того она составляла порядка 88 миллионов рублей. Кроме того, с 6,78 миллиона рублей до 5,841 миллиона рублей сократилась дебиторская задолженность «Муниципальных рынков». Впрочем, по информации городской администрации у МУПа также уменьшился объем кредиторской задолженности: по состоянию на 30 июня 2023 года она достигла 15,925 миллиона рублей вместо 17,1 миллиона рублей в конце марта 2023 года.

Примечательно, что в конце августа 2023 года на предприятии, официально действующем с августа 2005 года, сменилось руководство. Его возглавил Илья Очкин, прежде руководивший другими МП города Омска - «Парк культуры и отдыха им. 30 лет ВЛКСМ».

При этом перспективы преобразования «Муниципальных рынков» в акционерное общество обсуждались и прежде, однако достаточной поддержки от депутатского корпуса не получили. Кроме того, в 2023 году предпринималась попытка сдать площади одного из рынков, включенных в состав имущественного комплекса предприятия, в аренду частному лицу, однако впоследствии от этой идеи отказались.

Кроме того, в 2024 году запланировано приватизировать МП города Омска «Пассажирское предприятие №8».

Вместе с тем, 1 октября 2023 года, после нескольких лет активных обсуждений и проведения предварительных процедур, акционерным обществом стала «Тепловая копания», которая более двух десятилетий действовала как муниицпальное предприятие города Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!