Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики1946

Глава АРП заявил об окончании «холодной войны» между  омскими бизнес-объединениями

Глава АРП заявил об окончании «холодной войны» между омскими бизнес-объединениями

Глава «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства» (АРП) Вадим Морозов заявил, что конфронтация между АРП и другими региональными предпринимательскими объединениями завершилась. Морозов признал, что раскол в бизнес-среде при правительстве Леонида Полежаева был «инструментом для решения политических проблем», но сейчас это все осталось в прошлом.

 

Глава «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства» (АРП) Вадим Морозов заявил, что конфронтация между АРП и другими региональными предпринимательскими объединениями завершилась. Морозов признал, что раскол в бизнес-среде при правительстве Леонида Полежаева был «инструментом для решения политических проблем», но сейчас это все осталось в прошлом.

 

 

Переизбранный председатель правления «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства» (АРП) Вадим Морозов рассказал журналистам, почему его организация не собирается входить в Региональный координационный совет предпринимательских объединений Омской области (РКС).

 

АРП и РКС на данный момент являются двумя крупнейшими региональными организациями, отстаивающими интересы бизнесменов.

 

АРП, основанная в 2010 году, объединяет как городских, так и сельских представителей малого и среднего бизнеса. При правительстве Леонида Полежаева АРП пользовалась особой поддержкой областных властей, организация активно участвовала в программах по бюджетному финансированию. РКС был создан осенью 2012 года для усиления влияния таких предпринимательских объединений как «Омская торгово-промышленная палата», «Омский областной союз предпринимателей», «Деловая Россия» и «Опора России». Во времена губернаторствования Леонида Полежаева между АРП и организациями, образовавшими РКС, была серьезная конкуренция, переходящая в конфронтацию. Именно эту конфронтацию – деление предпринимателей на привилегированных областных и «прочих» – губернатор Виктор Назаров при вступлении в должность считал одной из наиболее крупных проблем омского предпринимательского сообщества.

 

Вадим Морозов признал, что подобное положение дел при правительстве Полежаева было «инструментом для решения политических проблем». Однако сейчас в нежелании ассоциации объединяться нет «политических вещей», оно продиктовано отсутствием практической необходимости.

 

«Когда мы с Олегом Даутовым (председателем РКС.- Ред.) говорим об объединении, я спрашиваю его в первую очередь о возможностях: что дает мне этот шаг? Для предпринимателей важна не идея объединения, единого фронта, а практическая польза. Сегодня возможности, которые есть у АРП, на 90% закрывают потребности членов ассоциации. Что касается отстаивания интересов бизнесменов – у нас есть депутаты Заксобрания, есть возможность выхода на площадки полпреда президента Виктора Толоконского»,- пояснил Вадим Морозов.

 

По словам председателя правления АРП, конфронтация между ассоциацией и другими предпринимательскими объединениями осталась в прошлом, однако до сих пор многие СМИ необъективно пытаются педалировать эту тему.

 

«Такие вещи уже прошли. Сказал однажды школьник грубое слово учительнице, и это все помнят. Объединенная работа уже идет, просто она не пиарится. Мы с Даутовым давно выступаем единым фронтом: высказываемся по одним и тем же темам, созваниваемся по мобильным телефонам. И если вы видели, то последняя группа по вопросам ограничения продажи алкоголя нас только объединила»,-считает председатель правления АРП.

 

При этом областные власти по-прежнему выступают за создание единой предпринимательской организации. Однако, по словам Назарова, власть не видит смысла кого-то «ломать через колено» и насильно заставлять объединяться. Областные власти не будут давить на предпринимателей и подождут, пока они самостоятельно дозреют до консолидации.

 

«Предприниматели должны сами прийти к интеграции. Можно, конечно, жестко сказать: либо объединяетесь, либо, как говорится, не обижайтесь. Но считаю, что этот процесс должен быть добровольным»,- прокомментировал ситуацию Виктор Назаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!