Новости спорта2167

«Омские ястребы» победили «Кристалл», у Антона Рубана – дубль

пресс-служба ХК «Авангард»

Молодежная команда «Авангарда» сыграла повторный матч с бердским «Кристаллом» и на этот раз победила 5:3. Дубль у омичей оформил Антон Рубан, еще по голу у Артема Манукяна, Егора Мажуги и Алексея Яценко.

Обе команды выставили на матч в стартовом составе других вратарей по сравнению с игрой накануне. У «ястребов» вышел в «рамку» Вячеслав Новицкий.

В начале первого периода преимущество было у «ястребов». Но до середины отрезка гостям удавалось сдерживать атакующий порыв, отвечая и своими выпадами на ворота Новицкого. Подспорьем стала ошибка капитана гостей Егора Петухова, которая позволила омичам сыграть в большинстве. Первое звено «ястребов» устроило штурм, Алексей Яценко накатился и в касание отправил шайбу под перекладину. Поведя в счете, хозяева еще больше раскрепостились в атаке, вновь создавали опасные моменты. На последних минутах команды обменялись атаками, но если омичи не сумели использовать свой шанс при выходе два в одного, то гости броском в дальний угол сравняли счет.

Во втором периоде омичи по большому счету доминировали на льду, как результат – две шайбы в ворота «Кристалла» в исполнении Антона Рубана и Егора Мажуги. А также замена вратаря «кристалльных» на более опытного Волохина. Второй кипер также не сумел долго оставаться «сухим»: сольный проход Артема Манукяна застал его врасплох на 29-й минуте — 4:1. Голевая феерия продолжилась в следующей атаке, когда уже «Кристалл» сумел сократить разрыв. Две минуты спустя третье звено омичей продолжило радовать зрителей своими голами, на этот раз точным броском отметился тот же Рубан. При счете 5:2 «Кристалл» пришел в себя, и попытался выровнять ход встречи, кульминацией чего стал третий гол бердчан – за полминуты до второго перерыва.

Задел в две шайбы позволил «ястребам» сыграть по счету, не усложняя ситуацию в заключительные двадцать минут. Хозяева умелыми действиями в обороне отодвигали форвардов «Кристалла» в среднюю зону, лишь прорывы по флангам позволяли гостям создавать накал. На 44-й минуте «ястребы» оказались в большинстве, и Артем Манукян, атакуя, попал в штангу. Заключительный отрезок в целом оказался безголевым. Итоговый счет – 5:3. Таким образом «Омские Ястребы» прервали длинную победную серию «Кристалла»

«Ничего не меняли после проигранного матча, подумали над своими ошибками и продолжили играть по заданию тренеров. Очень хорошее настроение, игра добавила положительных эмоций, все-таки сумели выиграть сегодня, готовились к тяжелым матчам, такими и получились игры с «Кристаллом». Оказалось, что соперник не такой сложный, каким выглядел. Здорово, что смогли прервать их серию побед», – высказался после матча автор дубля у «Омских ястребов» Антон Рубан.

Омская команда после этого занимает второе место в Восточной конференции МХЛ. Следующий – домашний – матч у омичей с «Кузнецкими медведями» 9 ноября.