Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3028

Двораковский ждет решения суда по «Омскводоканалу»

Двораковский ждет решения суда по «Омскводоканалу»

Александр Румянцев / СуперОмск

Мэр Омска выразил уверенность, что суд примет единственно верное решение в споре «Омскводоканала» с городскими властями из-за повышения арендной платы за пользование муниципальными сетями. Обернутся ли дополнительные расходы ресурсоснабжающей организации повышением тарифа для омичей - будет решать РЭК. 

Мэр Омска выразил уверенность, что суд примет единственно верное решение в споре «Омскводоканала» с городскими властями из-за повышения арендной платы за пользование муниципальными сетями. Обернутся ли дополнительные расходы ресурсоснабжающей организации повышением тарифа для омичей - будет решать РЭК. 

Сегодня на аппаратном совещании в мэрии глава городского департамента финансов Инна Парыгина отчиталась об исполнении городского бюджета за 9 месяцев текущего года. По итогам этого периода бюджет исполнен с профицитом в размере 42 млн рублей при утвержденном дефиците более 1 млрд. Доходы составили 11,014 млрд, или 69% от годового плана, расходы - 10,972 млрд, или 64,3%. 

По сравнению с прошлогодними показателями налоговые доходы бюджета незначительно сократились, зато в 1,8 раза возросли доходы от использования муниципального имущества - в частности, за счет поступления арендных платежей от «Омскводоканала» в размере 339 млн рублей. 

Именно этот пункт особенно заинтересовал присутствовавшую на совещании Галину Горст. Спикер омского городского совета поинтересовалась, означает ли это, что «Омскводоканал» исполняет решение ОГС о повышении арендной платы

Однако, как пояснила Инна Парыгина, рост этой суммы по сравнению с прошлым годом обусловлен оплатой части обязательств по договорам прошлого года. А текущую арендную плату предприятие продолжает вносить из расчёта 200 млн рублей, оспаривая ее повышение в арбитражном суде.

Галина Горст призвала городскую администрацию к более решительным действиям в отстаивании нового размера тарифа, однако для этого необходимо сначала выиграть суд. Впрочем, в мэрии в таком исходе не сомневаются. 

«Мы рассчитываем, что арбитражный суд, как и любой другой суд на территории России, примет правосудное решение», - подчеркнул глава Омска Вячеслав Двораковский.

Отвечая на вопрос журналистов о том, повлечет ли повышение арендной платы повышение тарифа для население, то есть лягут ли эти затраты «Омскводоканала» на плечи рядовых омичей, мэр подчеркнул, что все будет зависеть от решения РЭК. 

«Организации, которые работают по регулируемым тарифам, должны все свои расходы показывать в полном объеме Региональной энергетической комиссии, которая является главным регулятором. Если РЭК примет эти затраты в качестве составляющей тарифа, значит, будет то, о чем вы говорите. Если не примет, тогда «Водоканал» должен будет изыскивать средства своими силами», - сказал Двораковский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!