Евро - 98,30

Новости спорта2192

«Омичка» дожала дебютанта в пяти партиях

Фото пресс-службы «Омички»

Омские волейбольные «кошки» дома в матче чемпионата России встретились с «Воронежем», идущем на последнем месте в суперлиге, но победили соперника только в пяти партиях - 3:2. Даже на тай-брейке борьба получилась упорной — 15:13.

Счет матча по партиям — 25:12, 19:25, 21:25, 28:26, 15:13. Очень похоже, что на такого слабого соперника, как «Воронеж», да к тому же дебютанта суперлиги, «кошки» просто плохо настроились. Разгромно победив в первом сете, они как будто заранее успокоились — но не тут-то было. Соперник боролся далее яростно.

Во второй партии счет атакой первого темпа открыла наша Анастасия Шляховая. «Воронеж» однако быстро перевернул все с ног на голову — сделал счет 4:2 в свою ппользу. «Кошки» сумели восстановить равновесие 6:6, после хорошего блока вышли вперед. И все же в итоге гостьи сет выиграли, умело используя тайм-ауты и просто играя с бешеной самоотдачей.

В третьей партии «Омичка» уже, что называется, ступила на край пропасти. Опять хорошо играли на блоке, но все же и «черноземные» кое-что показывали в атаке. И совсем неудивительно, как менялся счет: 8:7 в пользу гостий, 15:12, 19:14. Две замены главного тренера хозяек Зорана Терзича ничего, по сути, не изменили. «Воронеж» дошел до сетбола и успешно его выиграл, не дав никаких шансов «кошкам».

Что стало залогом успеха в четвертом сете? Снова блок плюс концентрация и вариативность в атаке. 13:8, 16:10, 17:14 — вот так менялся счет. Однако в концовке он сравнялся — 21:21. И все же после тайм-аута экс-«красно-белые» вышли вперед благодаря атаке Екатерины Орловой — 23:22. А далее выиграли партию, сравняв счет в матче (2:2).

На тай-брейке также шла упорная борьба. На единственый технический перерыв «кошки» ушли, ведя 8:5, но далось им это нелегко. Два блока Марины Бабешиной, эйс Маргариты Курило — и уже 12:6. Тем не менее интрига осталась, гостьи сократили разницу — 10:14. А затем отыграли три матчбола. И только атака Шляховой первым темпом поставила победную для «кошек» точку в матче.

«Сегодня «Воронеж» играл очень хорошо. Это еще раз доказывает, что в российском чемпионате слабых соперников нет. Мы повторили расклад игры с «Ленинградкой»: выиграли первую партию с большой разницей забитых мячей и мысленно решили, что игра окончена. Прошлый раз получилось победить 3:0, сегодня только на тай-брейке. Хорошо, что вернулись в игру после проигрыша 2:1 по партиям и выиграли встречу», - сказал главный тренер «Омички» Зоран Терзич.

Ближайшая игра у «Омички» в чемпионате России 14 декабря на выезде с казанским «Динамо». В турнирной таблице она сейчас занимает четвертое место.