Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Спецпроект8499

Олимпийский финиш «Мостовика»

Олимпийский финиш «Мостовика»

Проблемы, грозящие крахом крупнейшего омского предприятия НПО «Мостовик», возникли не в один день и даже не в один месяц. «СуперОмск» сделал подборку событий и фактов, которые предшествовали пике крупнейшей строительной компании, основанной Олегом Шишовым.

Проблемы, грозящие крахом крупнейшего омского предприятия НПО «Мостовик», возникли не в один день и даже не в один месяц. «СуперОмск» сделал подборку событий и фактов, которые предшествовали пике крупнейшей строительной компании, основанной Олегом Шишовым.

 

Декабрь 2013

Первый тревожный звоночек можно отнести к декабрю 2013 года, когда немногочисленная группа сотрудников «Мостовика» собралась у головного офиса компании, чтобы обсудить сложившуюся задолженность по зарплате. Люди жаловались, что заработанные на объектах «Мостовика» деньги задерживаются, а причину задержки никто не объясняет. Успокаивать своих подчиненных пришлось лично гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову. «Дело в том, что мы работаем на очень многих регионах, к сожалению, нас заказчики очень сильно подводят, обещают оплату и не производят», – заявил тогда глава строительного гиганта.

Отметим, что Олег Шишов, который уже тогда находился в ситуации рейдерского захвата «Мостовика», воспринял сбор работников как провокацию, что еще раз подтверждает, что проблемы у компании уже на тот момент были.

 

Январь 2014

Омская компания одной из первых отчиталась о завершении олимпийских объектов. Благодаря «Мостовику» в Сочи появился ледовый 12-тысячник «Большой», названный самой современной хоккейной ареной страны, санно-бобслейная трасса мирового уровня и разветвленная дорожная сеть с многочисленными автомобильными развязками. О многочисленных проблемах компании связанными с олимпийскими стройками стало известно позднее.

Кроме этого, к концу января Олег Шишов, как и обещал, погасил все зарплатные долги.

 

Февраль 2014

Вместе с казалось бы успешным завершением олимпийских объектов к старту сочинской Олимпиады усилилось и давление на «Мостовик». Олимпийская стройка принесла «Мостовику» уголовное дело по завышению стоимости строительства санно-бобслейной трассы и миллиардные иски от администрации Сочи. Вдобавок гендиректор предприятия Олег Шишов получил от Алексея Навального обвинение в коррупции и бронзовую медаль в категории «классический распил». В это же время в интервью «СуперОмску» омский мэр Вячеслав Двораковский (бывший главный инженер «Мостовика» – ред.) заявил, что Олег Шишов удачно отбивается от попыток рейдерства и не собирается добровольно «уводить» компанию из Омска.

После заявления мэра Вячеслава Двораковского о возможном рейдерском захвате «Мостовика» в политической и бизнес-среде Омска появилась информация о том, что гендиректор НПО Олег Шишов негласно начал подготовку к перерегистрации предприятия в Санкт-Петербург. Региональное правительство в лице зама губернатора Вячеслава Синюгина заверило, что ведет переговоры с Шишовым, чтобы оставить «Мостовик» в Омске.

 

Март 2014

Финансовые трудности у «Мостовика», однако, не закончились. В конце февраля сотрудники вновь «осадили» офис «Мостовика» с жалобами о невыплате зарплаты. «Мы попали в сложную ситуацию, выполнив очень большую задачу родины. И без комментариев, во что обошлась нам эта задача. Теперь единственная забота — сохранить предприятие. Других задач и мыслей нет. Я занимаюсь только этим на протяжении трех-четырех месяцев, точно ни одного выходного, и все ночи бессонные», – заявил в марте Олег Шишов. Основной причиной финансовых трудностей Шишов назвал участие в строительстве олимпийских объектов, по которому предприятие так и не получило полный расчет от ГК «Олимпстрой».

Кроме этого, в марте 2014 года стало известно, что «Мостовик» задолжал пенсионному фонду миллиард рублей.

С сообщением к областным и федеральным органам власти сохранить «Мостовик» выступил бывший омский губернатор, президент благотворительного фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев.

 

Апрель 2014

В День смеха, 1 апреля, в Кировский районный суд Омска поступил иск от ОАО «Сбербанк России» к ООО НПО «Мостовик» и его совладельцам Олегу Шишову, Михаилу Федяеву и Наталье Кравченко. Банк потребовал взыскать с ответчиков в солидарном порядке  долг в сумме 18,8 млрд рублей. Через три дня Олег Шишов собрал прессу и сотрудников «Мостовика» в головном офисе компании, где сделал сенсационное заявление о самобанкротстве, которое по словам Шишова, должно было оздоровить предприятие.

 

Май 2014

Основной кредитор «Мостовика» – Сбербанк – выкупил 20% доли компании. «20 процентов «Мостовика» Сбербанк уже приобрел. Сейчас идет активная работа, уточняются дальнейшие шаги. Мы будем открыты. Все делается во благо кредиторов и заказчиков, чьи контракты мы исполняем. Я надеюсь, что мы найдем здесь выход из сложного финансового положения, в котором мы оказались», – выражал надежду Олег Шишов.

Вялыми и недейственными можно назвать меры, которые предпринял омский губернатор Виктор Назаров, чтобы спасти «Мостовик». В эфире майского «Диалога с губернатором» Виктор Назаров заявил о своих встречах с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком и кредиторами, касающихся судьбы самобанкротящегося «Мостовика». Губернатор также заявил, что у него «есть понимание», что компанию нужно не хоронить, а оздоровить.

К 22 мая в Первомайском районном суде Омска находилось 459 исков к НПО «Мостовик» о невыплате заработной платы.

 

Июнь 2014

Только к концу июня 2014 года Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск «Мостовика» о банкротстве и ввел процедуру наблюдения за его хозяйственной деятельностью. Временным управляющим НПО «Мостовик» стала москвичка Анна Нехина.

На фото: Анна Нехина

Федеральные СМИ сообщили о том, что глава «Сбербанка» Герман Греф лоббирует назначение омского НПО «Мостовик» генподрядчиком строительства Керченского моста. На строительство моста через Керченский пролив государство выделило 247 млрд рублей. Однако этому подряду не суждено было стать спасительным для «Мостовика»: его выиграла другая компания.

 

Август 2014

В августе прогремели два первых уголовных дела в отношении лично Олега Шишова. Первое – за мошенничество при строительстве объездной дороги Федоровка – Александровка. По данным следователей, при строительстве окружной дороги, подрядчиком которой является НПО «Мостовик», могло быть похищено порядка 525 млн рублей. Второе уголовное дело Шишов получил за неуплату в бюджет более миллиарда налогов. Как сообщили в пресс-службе СКР по Омской области, налоги «Мостовик» не выплачивал с 2009 по 2011 год.

Ко всем бедам, свалившимся на крупнейшего налогоплательщика Омской области – НПО «Мостовик», добавилась потеря «Приморского океанариума». Подряд на возведение крупнейшего объекта на острове Русский во Владивостоке «Мостовик» получил в 2010 году. Инициатором эпохальной стройки был Владимир Путин, посетивший объект в 2012 году. Отказ от дальнейшего сотрудничества с «Мостовиком» был мотивирован управлением делами президента заятигаванием сроков сдачи. Первоначально сдача океанариума в эксплуатацию планировалась в конце 2011 года. Потом сроки сместили на 2012 год, к саммиту АТЭС, но сдача объекта снова затянулась. Последней датой открытия океанариума на острове Русский в СМИ значился сентябрь 2014 года. 

Стоит отметить, что незадолго до ареста Олега Шишова стало известно, что владельцы «Мостовика» считают иск заказчика «Приморского океанариума» о расторжении госконтракта необоснованным и признавать его отказываются. «Этот вопрос очень неоднозначный и будет решаться на очень высоком уровне. Иск признавать мы не будем, сейчас подали встречные требования», — пояснил «Коммерсанту» соучредитель НПО Олег Шишов еще до задержания омскими силовиками.

 

Сентябрь-октябрь 2014

Несмотря на финансовые трудности, появились надежды на реанимацию «Мостовика». Так, журнал Forbes включил компанию в рейтинг 200 крупнейших российских компаний, в чьем капитале государству или иностранным инвесторам принадлежит меньше 50%.

Шанс остаться на плаву «Мостовик» также получил благодаря совместному проекту с Северной Кореей. НПО «Мостовик» вместе с правительством КНДР должно было заняться модернизацией и реконструкцией железных дорог в Северной Корее. Проект получил амбициозное название «Победа».

Отметим, что стоимость «Победы» такая же амбициозная – 25 млрд долларов, или по текущему курсу – 1 трлн 22 млн рублей, что в 28 раз больше общей суммы задолженности банкротящегося «Мостовика». Однако на открытии путепровода на Торговой еще будучи на свободе Олег Шишов заявил, что корейский проект «Мостовик» не спасет.

 

Ноябрь 2014

Громом среди ясного неба стала информация о задержании Олега Шишова. Однако с задержанием депутата регионального Заксобрания связан ряд странных нестыковок. Так, следственный комитет сообщил, что Шишова задержали 10 ноября в Омске. Однако ряд СМИ со ссылкой на свои источники утверждал, что Олега Шишова задержали в Москве. При этом в Омске нашлись свидетели, которые рано утром в день сообщения о задержании – 11 ноября –  видели Шишова в омском аэропорту, прибывающим из Шереметьево.

Заметим, что после двух громких уголовных дел основанием для задержания Шишова, как утверждают пресс-службы силовых ведомств, стали заявления 18 работников «Мостовика», которым копания задолжала свыше 500 тыс. рублей. Суммы, фигурирующие в двух других делах против Шишова, более значительные – свыше 500 млн , по данным следствия, могло быть похищено при строительстве окружной дороги Федоровка-Александровка, и порядка миллиарда налогов задолжала компания Шишова бюджету.

Поводом для задержания стала именно невыплата зарплаты. Позже все три уголовных дела против Шишова, которые возбуждались, учитывая его особый статус, только генерал-майором юстиции Андреем Кондиным, были объединены в одно делопроизводство.

Региональный следственный комитет ходатайствовал об аресте Шишова, опасаясь, что депутат, будучи под следствием, может общаться с представителями региональных и федеральных властей. Однако судья Куйбышевского райсуда Людмила Селезнева избрала меру пресечения Шишову в виде домашнего ареста.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!