Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Театр2493

Омский «Отелло» попал в лонг-лист национальной премии «Золотая маска»

Омский «Отелло» попал в лонг-лист национальной премии «Золотая маска»

Среди самых заметных спектаклей сезона 2013-2014, по мнению Экспертных советов, оказались три постановки омских театров. «Враги», «Время женщин» и «Отелло» попали в лонг-лист самой престижной театральной премии.

Среди самых заметных спектаклей сезона 2013-2014, по мнению Экспертных советов, оказались три постановки омских театров. «Враги», «Время женщин» и «Отелло» попали в лонг-лист самой престижной театральной премии.

«Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Фестиваль проводится Союзом театральных деятелей РФ, Министерством культуры РФ, Правительством Москвы, дирекцией фестиваля «Золотая Маска».

В этом году в лонг-лист попали сразу три омских спектакля: «Отелло» в постановке художественного руководителя ТЮЗа Владимира Золотаря, «Враги» в постановке главного режиссера Омской драмы Георгия Цхвиравы и «Время женщин» (режиссер – Алексей Крикливый). Последняя постановка идет на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой.

Премьеры спектаклей «Отелло» и «Врагов» состоялись в мае этого года, «Время женщин» - 24 декабря прошлого года.

«Вот когда нас номинируют, тогда я смогу прокомментировать событие. А пока нам, разумеется, приятно, что нас отметили. Приятно уже само внимание национальной премии к нашей работе», - прокомментировал Владимир Золотарь корреспонденту «СуперОмска».

В 2014 году фестивали «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии» прошли в Южно-Сахалинске, Архангельске, Липецке, Ульяновске, Пскове, Череповце, в Латвии и Эстонии, Израиле. В 2015 году запланированы проекты в Омске, Екатеринбурге и Каменск-Уральском, Петрозаводске и Костомукше, Красноярске, Ульяновске и Димитровграде, Череповце, Новосибирске, в странах Балтии и Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!