Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2757

Омские депутаты хотят видеть треть штрафов от камер фотовидеофиксации в бюджете города

Омские депутаты хотят видеть треть штрафов от камер фотовидеофиксации в бюджете города

Алексей Саяпин

На публичных слушаниях по проекту бюджета Омска на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов депутаты горсовета высказали ряд предложений по наполнению доходной части. Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов  еще раз озвучил, что доходы необходимо пополнять за счет продажи земли. Алексей Саяпин высказал идею, чтобы 30% штрафов за нарушения правил ПДД, зафиксированные на камеры фотовидеофиксации, поступали в городскую казну.

На публичных слушаниях по проекту бюджета Омска на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов депутаты горсовета высказали ряд предложений по наполнению доходной части. Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов  еще раз озвучил, что доходы необходимо пополнять за счет продажи земли. Алексей Саяпин высказал идею, чтобы 30% штрафов за нарушения правил ПДД, зафиксированные на камеры фотовидеофиксации, поступали в городскую казну.

В пятницу, 14 ноября, в Омском городском Совете прошли публичные слушания по бюджету Омска на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Перед принятием главного финансового документа в первом чтении у омичей и парламентариев была возможность высказать свои идеи по наполнению казны города.

Депутат Александр Иванов предложил отменить меры социальной поддержки муниципальным транспортным предприятиям.

«Когда 5 лет назад депутаты омского горсовета ввели меры социальной поддержки, то на тот момент эта мера была полезна и востребована, потому что необходимо было избежать транспортного коллапса, который сложился при отмене регулирования платы за проезд. Но сейчас, по прошествии времени, на эти цели из бюджета города, по моим скромным подсчетам, ушло более полутора миллиарда рублей. Что получили жители Омска за эти деньги? Я за себя могу сказать, что раньше на садовом маршруте  я за 35 минут доезжал до своего садового участка. После оптимизации я из Советского округа, покатавшись по всему Левому берегу, за два часа доезжаю до того же садового участка.  Я думаю, что и транспортники поняли, что меры социальной поддержки превращают бюджет города в дойную корову», – заявил Иванов.

Добавим, что в проекте бюджета на 2015 год на компенсацию выпадающих доходов транспортникам заложено 72 млн рублей. Однако Контрольно-счетная палата при условии сохранения тарифа в 18 рублей предложила увеличить компенсацию выпадающих доходов муниципальным транспортным предприятиям на 450 тыс. рублей.

«Я обращаюсь к депутатам, что эти меры поддержки изжили себя, их надо отменять. И те 72 миллиона, которые запланированы на компенсацию недополученных доходов, перекинуть на статью компенсации доходов от предоставления льгот при оплате проездных.  Это, я считаю, позволит снизить цену проездных билетов для студентов и школьников как минимум на 50%», – добавил Иванов.

В части дотаций на муниципальный транспорт с Александром Ивановым не согласился первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов, заявив, что городской транспорт всегда был дотационным.

«Бюджет следующего года будет очень напряженным в исполнении, и, конечно, нам нужно искать не распределение расходных средств, а искать источники доходов. Нужно еще искать какое-то количество земли, чтобы ее продать. А транспорт всегда был дотационным, я не помню ни одного года, чтобы муниципальный транспорт был прибыльным. Прекращение дотаций – это тоже не выход. Поэтому я просто предлагаю еще раз перед первыми чтениями задуматься именно о доходной части бюджета, а по расходной – во втором чтении уже видно будет. Меня очень радует, что появилась статья по Кировскому дому культуры. Конечно, нам нужно настраиваться на очень серьезную работу в той части, когда мы будем принимать этот бюджет. Ну а в дальнейшем, я думаю, исполнение бюджета зависит только от наших решений, потому что администрация многие вещи будет выносить на наш суд, и решать нам с вами», – сказал Мамонтов.

Предложение о пополнении городской казны на 150 млн рублей высказал Алексей Саяпин. Парламентарий считает, что 30% штрафов, которые фиксируют камеры на омских магистралях, должны поступать в бюджет города.

«У нас в Омске с 2012 года есть камеры, которые фиксируют дорожные нарушения на территории города. Если взять, например, 2009-2010 годы, то без применения этой системы собиралось порядка 160 млн рублей. И распределение этих штрафов было: 70% городу и 30% области. С применением систем фотовидеофиксации, которая стала активно внедряться на территории города Омска, сумма штрафов, например, за 2014 год – около полумиллиарда рублей. И на сегодняшний день  все поступления от данной системы идут именно в бюджет Омской области. У меня есть предложение подготовить решение обратиться в правительство Омской области о перераспределении средств, чтобы часть денег поступала в бюджет Омска. Здесь я хотел бы, чтобы в Омск поступали 30%, это порядка 150 млн рублей», – высказался Алексей Саяпин.

Перед принятием бюджета Омска в первом чтении предложения депутатов будут рассматриваться в профильных комитетах на следующей неделе. Пленарное заседание, на котором городская казна должна быть одобрена в первом чтении, состоится 26 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!