Евро - 99,56

Новости спорта2368

«Нефтяник-Авангард» проиграл чемпиону

Владимир Казионов

В чемпионате российской женской баскетбольной суперлиги омский «Нефтяник-Авангард» сыграл первый выездной матч с действующим чемпионом «Ростов-Доном» и уступил 56:65. Повторный матч этих финалистов прошлого сезона состоится в воскресенье.

В нынешнем сезоне матчи между «Нефтяником-Авангардом» и «Ростов-Доном» имеют особый подтекст. Это не только встреча финалистов прошлого плей-офф, но и столкновение двух стилей. «Ростов-Дон» делает ставку на физическую мощь своих больших игроков и борьбу под щитом. Как, например, и «Казаночка», и «Воронеж-СКИФ». Омички же, как и петербургская «Ладога», и московская «Глория», сакцентированы на скоростной игре, броски из-за дуги и максимально насыщенной обороне. Пока этот спор двух стилей проходит с переменным успехом. Счет этой встречи по периодам (от хозяек) - 17:28, 14:8, 22:14, 12:6.

Начало матча осталось за гостьями: они превосходили соперниц не только в точности попаданий, но и, как ни странно, в борьбе за подбор. Хозяйкам с большим трудом удавалось успевать за реактивной Леной Елгиной. Уверенно вошла в игру и Дарья Филимонова. Но все же определяющим в общекомандный успех первой четверти стал вклад Галины Ляшенко: выйдя на замену за 4 минуты до конца периода, она успела отметиться двумя отличными «трешками» и двумя точными попаданиями с линии штрафных бросков.

Увы, в дальнейшем развить свой успех нашей команде так и не удалось - хозяйки постепенно стали сокращать отставание, и к началу третьей четверти от стартового преимущества омичек не осталось и следа. Начались традиционно не любимые всеми тренерами «качели», в которых преуспели южанки. Интересный факт: за вторую, третью и четвертую четверти «Нефтяник-Авангард» в сумме смог набрать лишь 28 очков - ровно столько же, сколько и в стартовой первой четверти.

«Нас подвел сумбур в защите... Дали забить им, а сами не реализовали свои моменты. Так еще и организация... Табло, показывающее 24 секунды на владение мячом, перестало работать (наши атаки по несколько раз тормозились), время контрольное тоже не работало - это сбивает. Конечно, нас это не оправдывает. Завтра сыграем в свою игру и выиграем!» - высказалась о матче защитник «Нефтяника-Авангарда» Галина Ляшенко.

16 ноября соперники проведут повторную встречу.