Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3630

Порошенко заявил, что готов к «тотальной войне» с Россией, и начал экономическую блокаду Донбасса

Порошенко заявил, что готов к «тотальной войне» с Россией, и начал экономическую блокаду Донбасса

Украинская армия готова к «худшему сценарию», место в котором будут иметь российские войска, заявил в интервью немецкому изданию Bild президент Украины Петр Порошенко.

Украинская армия готова к «худшему сценарию», место в котором будут иметь российские войска, заявил в интервью немецкому изданию Bild президент Украины Петр Порошенко.

«У меня нет страха перед войной с российскими войсками. Мы готовы к сценарию тотальной войны. Наша армия сейчас в гораздо лучшем состоянии, чем пять месяцев назад, и мы пользуемся поддержкой всего мира», - отметил Порошенко.

Тема военного присутствия России на украинской территории будируется в западном обществе. Так, во время саммита G20 в Брисбене канадский премьер Стивен Харпер потребовал от Владимира Путина вывести войска с территории Украины. Путин заявил, что это сделать невозможно, поскольку российской армии на Украине просто нет. Ранее в интервью немецкому телеканалу Владимир Путин сказал, что Россия готова помочь Украине встать на ноги и в связи с этим не будет требовать досрочного погашения евробондов на сумму 3 млрд долларов.

В то же время, как сообщает «Российская газета», президент Украины Порошенко подписал указ, который фактически вводит социально-экономическую блокаду районов Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем ополченцев. В Верховную Раду на безотлагательное рассмотрение внесен законопроект о признании утратившим силу Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Документом предписывается прекратить «на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях» деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций, принять меры по вывозу по возможности имущества и документации.

Также кабмину поручается осуществить перевод госслужащих и должностных лиц местного самоуправления с этих территорий на работу в другую местность.

Национальному банку Украины предлагается «в месячный срок принять меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях».

Фактически, законопроект свидетельствует о том, что все прежние обещания Порошенко о мирном разрешении конфликта на юго-востоке страны носили предвыборный характер.

 Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий назвал решение Киева «фактическим актом о геноциде и разорении нашего народа».

Президент РФ Владимир Путин также прокомментировал указ Порошенко. Он напомнил о том, что Россия во время трагических событий на Кавказе, которые происходили не так давно, «не прекращала выплачивать пенсии и социальные пособия населению, а впоследствии стала субсидировать Чеченскую Республику и тем самым показала свое отношение и ответственность перед гражданами».

«Зачем сегодняшние киевские власти своей рукой отрезают эти территории - я не понимаю. То есть понять можно - деньги экономят, - но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить», - заявил российский президент.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!