Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости партнеров4052

Омскэнерго развивает сети: сколько нового жилья смогут подключить омичи?

Омскэнерго развивает сети: сколько нового жилья смогут подключить омичи?

В филиале ОАО "МРСК Сибири"- "Омскэнерго" (эксплуатирующем в нашем регионе распределительные электрические сети) начинают подводить итоги выполнения инвестиционной программы 2014 года. О том, что удалось построить и реконструировать в энергохозяйстве в уходящем году и какую это пользу принесет потребителям - жителям Омской области мы побеседовали с заместителем директора по капитальному строительству филиала ОАО "МРСК Сибири"- "Омскэнерго" Андреем Гавриловым.

В филиале ОАО "МРСК Сибири"- "Омскэнерго" (эксплуатирующем в нашем регионе распределительные электрические сети) начинают подводить итоги выполнения инвестиционной программы 2014 года. О том, что удалось построить и реконструировать в энергохозяйстве в уходящем году и какую это пользу принесет потребителям - жителям Омской области мы побеседовали с заместителем директора по капитальному строительству филиала ОАО "МРСК Сибири"- "Омскэнерго" Андреем Гавриловым.

- Андрей Анатольевич, каковы были параметры инвестпрограммы "Омскэнерго" в 2014 году и что удалось выполнить?

- По объемам строительства линий электропередачи мы превысили годовой план в два с половиной раза. Ввели 100,8 мегавольт-ампер новой трансформаторной мощности, а к концу года планируем этот показатель довести до 132,7 мегавольт-ампер. Общий объем инвестпрограммы нашего филиала в денежном выражении в этом году составил 725 миллионов рублей. По состоянию на сегодняшний день выполнено более 75% работ. Учитывая, что оставшиеся объекты находятся в высокой степени готовности, нет сомнений, что до конца года наша программа будет полностью выполнена.

- Какие объекты были построены или реконструированы?

- Филиал МРСК Сибири - Омскэнерго большое внимание уделяет сегодня развитию электросетевого комплекса в г. Омске. Разумеется, это не значит, что снижены темпы аналогичных работ в районах области. Омскэнерго работает под запросы потребителя. Сегодня в областном центре эти запросы растут, а значит, появляются новые задачи по развитию электрических сетей, решением которых занимается персонал Омскэнерго. При этом мы всегда подчеркивали, что в ряде случаев оптимальнее реконструировать действующие подстанции с увеличением трансформаторных мощностей, чем строить новые. В этом году завершаем реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Северо-Западная» в Советском округе, на этом объекте произведена замена двух трансформаторов 25 МВА на более мощные – по 40 МВА каждый. Это позволит обеспечить электроснабжение объектов жилой застройки в районе агроуниверситета, улиц Заозерной и Королева (а это полмиллиона квадратных метров жилья) и создать резерв мощности для подключения новых потребителей. Такая же замена трансформаторов происходит на подстанциях 110/10 кВ «Барановская» и 110/10 кВ «Октябрьская» в Октябрьском округе.

В рамках инвестиционной программы ведется строительство кабельных линий напряжением 10 кВ в районе улиц Красный Пахарь и Кондратюка, строятся электросетевые объекты на пересечении улиц Крупской и Перелета. Реализация этих проектов позволит обеспечить электроэнергией новых потребителей, перевести часть нагрузки с подстанции «Левобережная» на подстанцию  «Весенняя», обеспечить присоединение жилых домов в микрорайоне Прибрежный и домов по ул. 5-я Широтная, где выделяются земельные участки многодетным семьям.

- То есть "Омскэнерго" вышло в Омске на строительство и обслуживание сетей низкого напряжения, к которым присоединены непосредственно жилые дома?

- Совершенно верно. К нам обратилось предприятие-застройщик "Прибрежного", и мы, в полном соответствии с постановлением правительства РФ №861, были обязаны принять у него заявку на подключение. В 2014 году начнутся проектные работы по строительству электрических сетей и подстанций для микрорайонов "Академический" и "Серебряный берег". Но это – лишь одно из направлений деятельности филиала. В конечном счете наша работа по развитию электрических сетей ведется по двум направлениям: во-первых, это – решение стратегических задач, которые ставит правительство региона. Например, таких, как обеспечение электроэнергией строящегося гидроузла на р. Иртыш. Во-вторых, существуют запросы конкретных потребителей, которым требуется технологическое присоединение к сетям Омскэнерго. Работа ведется в режиме жесткой экономии, что позволяет снизить нагрузку на тариф для конечного потребителя. В этом году тариф на передачу электроэнергии удалось снизить на 10 процентов.

— Один из пунктов инвестпрограммы – Красногорский гидроузел. Какова судьба энергообъектов, которые должны обеспечивать электроснабжение будущей плотины?

— Возведение энергообъектов для обеспечения электроэнергией строительных работ на гидроузле полностью завершено. Работы по обеспечению электроэнергией самого гидроузла еще продолжаются. Инвестиционной программой филиала предусмотрено строительство подстанции 35/10 кВ «Гидроузел» и реконструкция подстанции 110/35/10 кВ «Сургутская» для этих целей. Мы были готовы завершить данные работы в текущем году, но получили официальное письмо с разъяснениями из регионального Минтранса , что необходимости в этом нет. Исходя из полученной информации была произведена корректировка инвестпрограммы, и ввод энергообъектов перенесен на 2015 год.

- А что сделано в сельских районах области?

Как и в предыдущие годы, на особом контроле у нас строительство и реконструкция электросетевых объектов в муниципальных районах Омской области, которые необходимы для обеспечения ввода нового жилья для детей-сирот, многодетных семей и участников программ по  переселению из аварийного и ветхого жилья. Выполнение этих мероприятий проводится в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством строительства и ЖКК Омской области.

Одна из важнейших задач — выполнение обязательств по строительству электросетевых объектов для подключения льготной категории потребителей в соответствии с постановлением правительства № 861. Темпы индивидуального строительства растут, и для обеспечения технологического присоединения 2153 заявителей, которые сосредоточены преимущественно в Омском, Азовском и Калачинском районах.

За истекший период 2014 года в районах Омской области филиалом "Омскэнерго" построено 220 километров электрических сетей напряжением 10/0,4 киловольт и 60 трансформаторных подстанций общей мощностью ___31____ МВА.

Почти две трети нового строительства приходится на Омский район. Ведь мы строим инфраструктуру для подключения малоэтажного жилья к электроэнергии и учитываем при этом имеющийся спрос и заявки районных администраций. С начала года в сельских районах мы подключили к электроснабжению 2017 новых малоэтажных домов. Также создана техническая возможность для подключения еще 500 домов, в Дружинском сельском поселении Омского района были присоединены к электроснабжению новые мощности крупного тепличного хозяйства "Агрокультура". Словом, и здесь работа ведется прежде всего под запросы потребителей.

- Используются ли при строительстве новое оборудование, материалы, которые позволят снизить потери в сетях и добиться экономии?

- Конечно. При строительстве всех сетей низкого напряжения используется только самонесущий изолированный провод. Он не позволяет воровать электроэнергию путем набросов и, кроме того, не представляет интереса для приемщиков цветных металлов. При прокладывании кабельных линий используется кабель из сшитого полиэтилена. Пропускная способность и срок службы такого кабеля значительно выше, чем у обычного.

Для снижения издержек "Омскэнерго" частично отказалось от услуг подрядчиков и 30 % строительных работ выполняет собственными силами – т. н. "хозяйственным способом". Для этого в филиале созданы строительные подразделения.

- Андрей Анатольевич, часто представители "Омскэнерго", выступая в прессе, выражают обеспокоенность задолженностью потребителей за электроэнергию. Насколько серьезна эта проблема и не вредит ли она выполнению инвестпрограммы?

- Неплатежи означают отсутствие живого денежного потока, что существенно затрудняет работу по закупке оборудования и расчеты с подрядчиками. В конечном счете ставится под угрозу надежное энергоснабжение потребителей всего региона. Подчеркну, что филиал МРСК Сибири – Омскэнерго сегодня выполняет все обязательства перед партнерами, но это стоит огромных усилий. И конечно, приходится экономить, принимать тактические решения, позволяющие удержать ситуацию под контролем.

Сегодня в числе главных должников – муниципальное ОАО «Омскэлектро». Задолженность муниципального предприятия перед МРСК Сибири за оказанные услуги по передаче электрической энергии по состоянию на 7 ноября 2014 года составляет 831,5 миллиона рублей, включая долг ОАО «Омскэлектро» в размере 194,4 млн рублей за период, когда мы исполняли функции гарантирующего поставщика.

Есть и другие крупные должники. Понятно, что финансовая недисциплинированность ряда партнеров создает серьезные риски в нашей работе. Руководством МРСК Сибири и ее филиала – Омскэнерго – ведется системная работа по решению этой проблемы. В этой работе принимают участие представители областного правительства. Платежная дисциплина и добросовестность наших партнеров в расчетах – одно из главных условий надежной работы и развития электросетевого комплекса региона, ответственность за который несет филиал МРСК Сибири – Омскэнерго.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска за сегодня

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Вчера 21:31

616

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Вчера 21:08

516

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Вчера 20:22

1022

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

18095

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

7122

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Вчера 20:06

669

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Вчера 19:39

599

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Вчера 19:31

724

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Вчера 19:00

570

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Вчера 15:39

765

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Вчера 13:46

2663

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Вчера 13:15

871

Алексей Чванов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера

Вчера 13:00

764

В Омске стоимость проезда на маршрутке достигла 40 рублей

Вчера 12:13

3733

Виталий Хоценко выехал в населенные пункты Омской области с риском паводка

Вчера 11:28

1094

Омичи стали чаще пользоваться юридическими услугами онлайн

Вчера 09:57

907

В Омске появился список жилых домов на снос для строительства нового микрорайона под глиссадой

25 апреля 2024 21:38

9456

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

25 апреля 2024 21:31

2433

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

25 апреля 2024 21:21

1499

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

25 апреля 2024 21:01

2035

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

25 апреля 2024 20:03

1478

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173644

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31771

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

25 апреля 2024 19:16

1679

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

25 апреля 2024 19:00

1699

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

25 апреля 2024 18:59

14377

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

25 апреля 2024 17:52

1634

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

25 апреля 2024 15:14

1744

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

25 апреля 2024 15:09

1561

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

25 апреля 2024 14:29

1661

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

25 апреля 2024 12:42

4098

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

25 апреля 2024 12:15

3699

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

25 апреля 2024 12:05

1663

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

25 апреля 2024 11:40

1570

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

25 апреля 2024 10:30

1730

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32553

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

13134