Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть7866

Шишов нарушал домашний арест и летал в Москву — СКР

Шишов нарушал домашний арест и летал в Москву — СКР

Сам Олег Шишов утверждает, что имел устное разрешение на поездку в столицу от омских следователей. После решения Басманного суда о заключении под арест главы НПО «Мостовик» Олега Шишова стали известны новые подробности с заседания. 

Сам Олег Шишов утверждает, что имел устное разрешение на поездку в столицу от омских следователей. После решения Басманного суда о заключении под арест главы НПО «Мостовик» Олега Шишова стали известны новые подробности с заседания. 

Басманный районный суд 21 ноября удовлетворил ходатайство Главного следственного управления СК России о заключении под арест главы НПО «Мостовик» Олега Шишова. Он проведет почти два месяца в одном из следственных изоляторов Москвы. Заседание прошло в рамках расследования дела о хищении при строительстве Приморского океанариума. Глава научно-производственного объединения, по версии следствия, похитил 1,982 млрд руб, не закончив в установленные сроки (сентябрь 2014 года) строительство объекта, готового на данный момент на 91%.

В начале заседания судья Наталья Мушникова приобщила к материалам дела ходатайства обеих сторон. По информации РБК, следователь Рустам Габдуллин передал судье медсправку из изолятора о том, что здоровье подозреваемого позволяет ему находиться под стражей, а также протоколы допросов сотрудников «Мостовика», в частности финансового директора Натальи Кравченко и Андрея Шеина, которые дали показания против Шишова.

Сторона защиты в свою очередь присовокупила к делу «трудовые характеристики, награды и грамоты, заявление трудового коллектива «Мостовика», а также ходатайство престарелой матери Шишова, которая находится на иждивении у подозреваемого».

Версия следователей выстроена вокруг преступного сговора Шишова и директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Как уточняет «Коммерсантъ», бизнесмены заключили договора на проведение работ с подставными субподрядными компаниями «Кассандра» и «Гидротекс» и перечислили им средства. После денежных переводов компании закрылись, а строительные работы не были проведены.

Шишов в свою очередь сказал, что подряды именно с этими компаниями его заставил заключить Поплавский. К закрытым фирмам поданы искы в арбитраж о возвращении денежных средств на сумму 700 млн рублей.

Добавим, что сам директор ФГУП Андрей Поплавский в настоящее время арестован и содержится в изоляторе Приморья. 

Олег Шишов напомнил о судебной тяжбе «Дирекции» и «Мостовика» в Арбитражном суде по досрочному расторжению контракта. Первые считают, что омичи сорвали сроки строительства, а вторые требуют установить действительную стоимость работ и взыскать 2 млн рублей, которые, со слов Шишова, фирма вложила из собственного кармана. 

«Не мы украли, а у нас украли», – цитируют слова главы «Мостовика» журналисты РБК.

Также Шишов сообщил, что 15 декабря было намечено собрание кредиторов на тему реструктуризации долгов «Мостовика», но теперь подписание документов под угрозой.

Сторона защиты и сам бизнесмен настаивали на более мягкой мере пресечения - домашнем аресте, во время которого он мог бы содержаться в московской квартире своего сына. Но судья Мушникова приняла решение оставить его под стражей до 13 января 2015 года.

В ближайшее время гендиректору «Мостовика» предъявят обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция этой статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что 12 ноября, в Куйбышевском районном суде Омска состоялось заседание, на котором рассматривали ходатайство следствия о мере пресечения для Олега Шишова. Главу «Мостовика», обвиняемого в преступлениях по статьям о мошенничестве, уклонением от налогов и невыплате зарплаты, поместили под домашний арест.

По информации primamedia.ru со ссылкой на представителя СКР, несмотря заключение под домашний арест, Шишов покидал пределы Омска и летал в Москву на переговоры. Бизнесмен не отрицал своей поездки, но ссылался при этом на устное разрешение омских следователей.

«Если бы следователи в Омске имели ко мне претензии, то в деле был бы соответствующий рапорт, а его нет», - цитирует «Коммерсантъ» слова Шишова. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!