Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости спорта3475

Омские борцы взяли десять медалей на домашнем турнире

Омские борцы взяли десять медалей на домашнем турнире

Александр Румянцев

В манеже спортивного комплекса «Красная звезда» завершился IX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Конкуренция на нем была еще выше, чем в прошлом году, так что омичи выиграли здесь только два золота. Еще восемь их наград – серебряные и бронзовые.

В манеже спортивного комплекса «Красная звезда» завершился IX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Конкуренция на нем была еще выше, чем в прошлом году, так что омичи выиграли здесь только два золота. Еще восемь их наград – серебряные и бронзовые.

И хотя турнир носит статус всероссийского, фактически в нем уже не первый год участвуют и другие страны – Сербия, Казахстан, Кыргызстан, в предыдущие годы боролись здесь и представители Израиля.

Высокая конкуренция проявлялась на турнире по-разному: в одной весовой категории уже в первом круге выбыл прошлогодний победитель. Более успешно, чем раньше, выступили представители белградского клуба «Партизан» – Драган Десик в весе 59 кг стал вторым, Горан Булатович (вес до 80 кг) и супертяжеловес Бранко Зиванович выиграли бронзу.

Организаторы постарались сделать турнир по максимуму интересным. Для этого были и фотовыставка «Наука побеждать!», и футбольный матч борцов-ветеранов, и автограф-шоу с титулованными атлетами – чемпионами Европы, СССР, мира, России, и красочная церемония открытия.

У омичей до финалов в разных весах дошли пять борцов. В одной из категорий (до 75 кг) даже было так, что один омич боролся с другим – и в итоге Гор Саюнц победил Максима Фокина.

В весе 71 кг в финале наш Адлет Тюлебаев уступил новосибирцу Валерию Гусарову. В весе 85 кг омский атлет Серик Оспанов проиграл другому новосибирцу Евгению Богомолову. Наконец второе золото Омской области принес в категории полутяжеловесов Алексей Мищенко – он поборол Ивана Васькова из Хакасии. Он же получил приз зрительских симпатий. Таким образом, по два золота оказалось у Новосибирской и Омской областей, но у омичей две серебряных награды, а у новосибирцев – только одна.

В самой тяжелой категории, до 130 кг, победил тюменец Турал Азимов. Он оказался сильнее красноярца Астемира Акбаева.

«Конечно, каждая встреча в борьбе – это испытание, но финал дался мне относительно несложно – соперник моложе меня лет на шесть. Его, несомненно, ждет хорошее спортивное будущее, если будет так же тренироваться. Дело в том, что он входит еще в юниорскую сборную, а я давно борюсь по взрослым. Этот турнир стал уже седьмым для меня за последние три месяца, из них пять побед и две бронзы. Езжу набираться опыта, потому что в моем весе в Тюмени проблемы с партнерами. Скоро будет чемпионат России и международный турнир в Казахстане – на последний было бы интересно поехать, побороться с соперниками из разных стран», - сказал в интервью пресс-службе турнира Азимов.

Еще четыре награды у омских борцов бронзового достоинства. Их получили Амаду Абулов, Кар-Оглы Гасанов, Роман Савостьянов и Али Рагимов — соответственно в весах до 59, 66, 75 и 98 кг.

«Я молодой борец, было приятно и интересно посоревноваться с более опытными, титулованными, перенять у них них что-то. Почувствовал, что надо дальше тренироваться, готовиться, чтобы к следующим стартам быть в хорошей форме. Это будет турнир в Екатеринбурге в декабре. Там победители отбираются на чемпионат России. Особой тактики сейчас у меня не было, главное, на что сделал акцент, - не вылететь в первом круге. Это удалось», - дал оценку своему выступлению Кар-Оглы Гасанов.

Таким образом, общий медальный комплект турнира оказался довольно равномерно «размазан» между сильными странами и регионами-участниками.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!