Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика3963

Крупнейший застройщик Омска ГК ПИК не ожидает проблем с силовиками в связи с арестом своего основателя

Крупнейший застройщик Омска ГК ПИК не ожидает проблем с силовиками в связи с арестом своего основателя

В то же время некоторые омские эксперты в строительной отрасли не исключают возникновения интереса правоохранительных органов к застройщику.

В то же время некоторые омские эксперты в строительной отрасли не исключают возникновения интереса правоохранительных органов к застройщику.

Неожиданный арест основателя группы компаний ПИК Юрия Жукова по подозрению в принуждении к совершению сделки поставил вопрос о стабильности одного из крупнейших игроков на российском строительном рынке. В самой компании уже поспешили заявить, что Жуков еще в 2009 году продал свою долю структурам бизнесмена Сулеймана Керимова и на ходе строительства домов в Омске арест бывшего совладельца никак не отразится.

Однако, по данным ЕГРЮЛ за ноябрь 2014 года, Жуков почему-то  продолжает числиться владельцем доли в уставном капитале ООО «Группа компаний ПИК», хотя в совет директоров не входит.

Отметим, что в Омске ПИК ведет масштабное многоэтажное строительство преимущественно на Левобережье. Согласно информации на официальном сайте группы компаний, в Омске идет строительство района «Континентальный» – на пересечении бульвара Архитекторов и Туполева, жилого комплекса «Березовая роща», расположенного в микрорайоне «Кристалл-2», и скандально известного микрорайона «Садовый» (на пересечении улицы Конева и улицы Ватутина).

Несмотря на то что в компании поспешили опровергнуть связь с Жуковым, омские эксперты предполагают, что в ГК ПИК так или иначе могут возникнуть осложнения, вызванные уголовным делом. В частности, об этом заявил заслуженный строитель России и бывший глава Омска Юрий Глебов.

«Конечно, данное обвинение в отношении частного лица, сразу вряд ли отразится на судьбе компании. Здесь нужно следить за дальнейшими событиями. Не исключено, что в рамках дела начнутся проверки ПИКа или структур, входящих в группу компании. Ну а там видно будет», – считает Глебов.

Впрочем, говоря о будущих и еще не завершенных стройках группы компаний, эксперты стройиндустрии указывают на недочеты в уже сданных в эксплуатацию домах.

«Насколько мне известно, господин Жуков в последнее время в принятии ключевых решений для компании не участвовал. Вероятнее всего, данная история на ход строительства домов в Омске влияния не окажет, стройка продолжится. Другое дело – претензии покупателей к качеству уже введенного в эксплуатацию жилья. Мои клиенты через суд требуют компенсации за неровные стены, скрытые дефекты, выражающиеся, в том числе, в недостаточной шумоизоляции квартир», – сказал «СуперОмску» руководитель Общественной организации «Первое общество защиты прав потребителей» Дмитрий Дмитриев.

Напомним, Юрий Жуков был задержан в ночь на 22 ноября. Против коммерсанта заведено уголовное дело по статье 179 УК РФ («Принуждение к сделке организованной группой»). Согласно материалам дела, представители группы компаний ПИК под руководством Жукова принуждали бывшего главу предприятия «Павловскгранит» — депутата Воронежской областной думы Сергея Пойманова — совершить сделку по передаче им 9% акций данного предприятия. Кроме того, по некоторым данным, злоумышленники требовали, чтобы Пойманов продал за бесценок свой загородный дом. Организатором этих действий следствие считает Юрия Жукова. Накануне Бабушкинский суд Москвы отправил Жукова под домашний арест до 17 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!