Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Город2993

Незаконную пристройку к старинному омскому зданию могут снести по суду

Незаконную пристройку к старинному омскому зданию могут снести по суду

Министерство культуры Омской области прояснило ситуацию относительно сооруженного входа в подвал.

Министерство культуры Омской области прояснило ситуацию относительно сооруженного входа в подвал.

Напомним, в конце октября в социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии пристройки к зданию по улице Музейной, где в дореволюционное время располагалось товарищество русско-американской мануфактуры «Треугольник». Омичи подняли волну возмущения относительно неприкосновенности исторического здания и того, что минкульт выдал разрешение на столь сомнительное строительство.  Но, как оказалось, ведомство этот проект даже не согласовывало.

«Обращение к нам было, но мы его не поддержали, и этот вопрос в министерстве даже не рассматривался. Можно было избежать всей этой ситуации, если бы предложение было вынесено в виде проекта: с фотографиями, эскизами и проектом на сметную документацию, как на реставрацию всего здания, так и на сооружение этого подвального помещения. Но этого не было сделано, и работы велись самостоятельно», – рассказал министр культуры Виктор Лапухин.

В результате того, что СМИ отреагировали на возмущения очевидцев и подняли эту тему, была организована внеплановая проверка, которая завершилась 12 числа. Виктор Лапухин уточнил, что собственник во время проверки не объявлялся и не представил проверяющим ни одного соответствующего документа. В срок до 22 декабря собственник должен представить в Минкульт всю необходимую документацию.

«В связи с тем, что пристройка была организованна незаконно, ее нужно снести согласно предписанию, выданному в результате проверки. Даже если собственник принесет нам прекрасную проектно-сметную документацию, теперь, по законодательству, минкульт будет  обязан передать всю эту документацию в суд. И далее – все уже в рамках правового поля. Собственнику придется уже в суде доказывать, чтобы пристройку оставили. Как министр, я не могу сегодня сказать, будет ли она снесена. Окончательно решение будет принимать суд», – подвел итоги Виктор Лапухин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!