Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске4282

Следственный комитет пообещал вернуть «обнаглевшего» Шишова в «суровую действительность»

Следственный комитет пообещал вернуть «обнаглевшего» Шишова в «суровую действительность»

Руководитель пресс-службы СКР Владимир Маркин не ограничился сухой информацией о следствии, а обрушился на предполагаемых виновников хищений на строительстве океанариума с гневной филиппикой.

Как ранее писал «СуперОмск», вчера, 26 ноября, Следственный комитет России сообщил о соединении в одно производство дел Олега Шишова и Андрея Поплавского. Напомним, «Мостовик» строил океанариум к саммиту АТЭС, заказчиком чего выступала возглавляемая Поплавским «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе».

По версии правоохранителей, с марта 2010 года по сентябрь 2014 года оба фигуранта вместе с неустановленными лицами похитили 1,982 млрд рублей, которые выделялись авансом на строительство Приморского океанариума. Строительно-монтажные работы при этом не были выполнены в указанный срок.  

Руководитель пресс-службы ведомства Владимир Маркин (на фото) добавил к сухой информации правоохранителей гневную филиппику:

«Очевидно, что в этой связке были не только Шишов и Поплавский, поэтому следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, имевших отношение к хищениям бюджетных средств. Но хочется задать вопрос: собственно, на что рассчитывали эти люди? Что можно просто так увести из бюджета не миллионы, а уже миллиарды рублей без всяких последствий для себя? Чтобы так обнаглеть, наверное, нужно жить в каком-то другом измерении, но, я думаю, действия следователей, а в дальнейшем и суда вернут их в суровую действительность и обрисуют их реальную перспективу. А перспектива эта очень четко и подробно прописана в Уголовном кодексе Российской Федерации».

Шишову и Поплавскому предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», что предусматривает до 10 лет лишения свободы. Никто из них не признал вину в инкриминируемых преступлениях.

Принципиальность дела для высших руководителей страны подчеркивается еще и тем, что дело ведет следователь Руслан Габидуллин, ранее занимавшийся другими резонансными процессами – крушением «Булгарии», «Болотным делом» и делом оппозиционера Сергея Удальцова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!