Начальника отдела омского «Росгосстраха» оштрафовали на 1000 рублей за навязывание услуг

Распространенная ныне практика отказа в автостраховании без оформления дополнительных услуг привлекла внимание прокуратуры.

В прокуратуру Павлоградского района Омской области обратился сельчанин с жалобой на местный филиал «Росгосстраха». Заявитель пытался оформить полис ОСАГО, однако ему поставили условие – договор заключат, если водитель купит дополнительную страховку от несчастного случая.

«Начальником страхового отдела грубо нарушались права потребителей, навязывались дополнительные условия для заключения договоров страхования автогражданской ответственности, что влекло нарушение принципа свободы договора», – отметили в прокуратуре.

В итоге по административной статье руководителя оштрафовали на 1000 рублей. В надзорном ведомстве добавили, что ранее  Люберецкий горсуд Московской области удовлетворил иск омского Роспотребнадзора и признал незаконными аналогичные действия «Росгосстраха», а в качестве доказательства как раз был приведен упомянутый выше случай.

Неоднократно подобные случаи фиксировались и в Омске. В октябре на YouTube появилась видеозапись под названием «Росгосстрах в Омске. Беспредел!!! Разводят народ» с диалогом клиента и женщины-агента. Последняя аргументировала навязывание своих услуг условиями компании:

«Я вам не отказываю, я до вас довожу наши условия… Я вам могу предложить пойти в другую страховую компанию».

Перейти на полную версию сайта