Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Спецпроект3305

Лариса Гольштейн, заслуженная артистка России: «Как поддержать талантливых творческих людей, чтобы они не уезжали в более крупные города, в столицу?»

Лариса Гольштейн, заслуженная артистка России: «Как поддержать талантливых творческих людей, чтобы они не уезжали в более крупные города, в столицу?»

Спецпроект «Спроси у Путина».

Я считаю, что сейчас очень актуален вопрос поддержки молодых кадров в сфере культуры. Омск очень остро ощущает эту проблему – талантливые творческие люди уезжают в более крупные города, в столицу. Причины разные: кто-то понимает, что нет возможности для дальнейшего развития, кто-то ищет более благоприятные экономические условия.

Омские театры, как правило, принимают молодых артистов из других регионов. Мы обеспечиваем их жильем, они работают с режиссерами разных театральных школ, участвуют в фестивалях и гастрольных проектах. Но нередко, встав на ноги, получив хороший опыт, уезжают искать счастья в Москву или Санкт-Петербург.

Мы даем дорогу и омским ребятам, в нашей труппе есть выпускники факультета культуры и искусств ОмГУ. Но они приходят слабо подготовленными, им нужны дополнительные тренинги, элементарно – занятия по сценречи и сцендвижению. Поэтому и приходится приглашать артистов из городов, где сложилась хорошая театральная школа, снимать для них квартиры, пытаться удержать их здесь.

Надо продумать разные способы поддержки молодых кадров в регионах – творческие возможности, сильная образовательная база, экономические условия. Чем быстрее федеральные и региональные власти придут к пониманию важности этой проблемы, тем лучше.

 


Напомним, 18 декабря в Москве пройдет юбилейная пресс-конференция главы государства. Специально к этому событию «СуперОмск» запускает акцию «Спроси у Путина». Свои вопросы к президенту можно оставить здесь до 12 декабря. Корреспонденты «СуперОмска» отберут наиболее острые, актуальные и интересные темы и постараются озвучить их на пресс-конференции Владимира Путина. Спроси у Путина о том, что действительно важно!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!