Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Театр2382

В Омске появился фестиваль современного искусства, который будет длиться целый год

В Омске появился фестиваль современного искусства, который будет длиться целый год

Детище Руслана Шапорина и Олега Теплоухова пережило трансформацию.

Детище Руслана Шапорина и Олега Теплоухова пережило трансформацию.

Омский фестиваль современного искусства «Ноябрь. Всюду жизнь» проходил в городе два года подряд. Его создатели – актеры омской драмы Руслан Шапорин и Олег Теплоухов.

Первый фестиваль был с твердой пометкой «эксперимент» и прошел в 2012 году. В Доме актера два дня зрители наблюдали синтез актеров, художников, дизайнеров, фотографов, теле- и кинооператоров, мастеров перфоманса и контактной импровизации. Фестиваль нашел своих почитателей, и его было решено провести снова. В 2013 году вместо двух дней фестиваль занял уже три. В рамках того года ОДЭ-театр в помещении Творческого Объединения «Два театра» в ДК им. Малунцева провел экспериментальный показ своих новых проектов спектаклей: «Вертумн» по поэмам И. А. Бродского и «Сезон бабочек» Мицуко Такахаси. К слову, спектакль «Вертумн» стал полнометражной постановкой и идет на Камерной сцене имени Ожиговой театра драмы.

В этом году третий фестиваль, которого омичи уже ждали с нетерпением, не состоялся. Но в последний день ноября выяснилось, что он лишь перешел в новый экспериментальный формат: создатели решили растянуть фестиваль «Ноябрь. Всюду жизнь» на весь год.

Объявлено, что «Фестиваль расширяет свои границы и временные рамки и обретает новое имя».Теперь фестиваль современного искусства называется «НО(я-брь!) ВСЮДУ ЖИЗНЬ».

Организаторы обещают проведение акций, спектаклей, мастер-классов, выставок, флешмобов, перформансов, встреч и многого другого на разных площадках. Первой акцией объявлен проект «Черновики. Семиминутки», в котором может поучаствовать любой желающий.

«Черновики» -  программы, спектакли, перформансы, картины и скульптуры (вплоть до замысла выставки), стихи, романы (вплоть до книги), зарисовки и проч. Все эти наброски и затеи вы сможете обнародовать и презентовать в рамках нашего проекта.

«Семиминутки» - это полноценные спектакли на любую тему, с оформлением, музыкой, светом, текстом и актерами, длящиеся ровно семь минут.

Первый показ состоится в январе. Узнать место и время, а также узнать, как отправить заявку, можно в официальной группе фестиваля.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!