Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Театр2091

Актерам ТЮЗа придется сыграть 67 спектаклей за 21 день, чтобы заработать для театра

Актерам ТЮЗа придется сыграть 67 спектаклей за 21 день, чтобы заработать для театра

За новогодние каникулы в театре несколько десятков раз пройдет премьерный спектакль «Золушка».

За новогодние каникулы в театре несколько десятков раз пройдет премьерный спектакль «Золушка».

20 декабря состоялась премьера детского спектакля «Золушка». Новогоднее хулиганство с песнями и танцами, сочетание спектакля и полноценного концерта, живую музыку исполняет популярная омская группа «ЖаRа». По замыслу режиссера события известной сказки переносятся в 50-е года ХХ века – времена рок-н-ролла, расцвета плакатного стиля, первых цветных телевизоров, стиляг и стиля «гуги». Режиссер-постановщик – Олег Молитвин.

В афише спектакль заявлен три раза в день вплоть до 8 января. После постановка будет внесена в основной репертуар и в следующий раз «Золушка» будет сыграна не раньше мартовских каникул.

 «История эта просто веселая, озорная, праздничная, музыкальная, располагающая к сказке и чуду, рассказанная приемами шоу. Однако, это большой риск для наших артистов – 67 спектаклей подряд петь вживую. Это даже для меня практически эксперимент. Даже самые поющие театры пишут «плюс» (прим. ред. – фонограмму), потому что голоса «летят» особенно в зимнюю погоду. Но мы плюс записать не можем, потому что у нас на сцене живая музыка. 20 с лишним дней по три спектакля – это очень серьезный марафон», – рассказал Владимир Золотарь.

Как пояснил художественный руководитель театра, новогодние каникулы – это один из периодов, когда театр имеет возможность хоть как-то заработать денег. А ТЮЗу дополнительный доход просто необходим.

«Мы находимся в аховой ситуации. Следующий год будет тяжелым, потому что у нас вдвое-втрое меньше бюджет, чем у остальных театров. Поэтому  у нас и план-то всего три спектакля в сезон, но мы делаем семь, потому что репертуар требует страшного обновления. Это замкнутый круг: репертуар постарел, поэтому он не приносит денег, на новый репертуар денег нет, потому что старый не зарабатывает. Зарабатываем порядка 11-12 миллионов в год, а чтобы выполнить все обязательства перед министерством культуры, в том числе и по подъему зарплат, нам нужно заработать 30  миллионов. Во многом из-за этого мы так много играем новогодних спектаклей, чтобы у нас был хоть какой-то финансовый задел…» – поделился Золотарь.

На следующий год у регионального минкульта бюджета на гранты уже не будет. А федеральный бюджет расщедрился уже в уходящем году – 8 миллионов на постановку «Маленькие трагедии».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!