Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

События6425

Вооружившись биноклем, омичи смогут увидеть запуск «Ангары А5»

Вооружившись биноклем, омичи смогут увидеть запуск «Ангары А5»

stellar.d3.ru

Первая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара А5», которая должна отправиться в космос с космодрома Плесецк сегодня около полудня, была частично изготовлена на омском ПО «Полет».

Первая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара А5», которая должна отправиться в космос с космодрома Плесецк сегодня около полудня, была частично изготовлена на омском ПО «Полет».

О том, что у жителей Омска есть шанс стать свидетелями первого запуска «Ангары А5», сообщил руководитель омского планетария Владимир Крупко.

«23 декабря в 08:57 ДМВ ожидается запуск РН Ангара-А5 с космодрома Плесецк. Вооружившись биноклем, при условии хорошей погоды (обещают малооблачно), вероятно, есть шанс увидеть это событие: ~ в 12:00 по омскому времени, в направлении с северо-запада на северо-восток как объект, напоминающий высоколетящий самолет, на высоте ~10-20 градусов над горизонтом», – рассказал Крупко на своей странице в соцсети «ВКонтакте». 

Подробности предстоящего первого в истории пуска тяжелой «Ангары» сообщило РИА Новости.

«Как ожидается, запуск состоится в 08.57 мск. Допустимая задержка времени старта может составить 30 минут. Как ожидается, первая ступень «Ангары» будет сброшена в 09.00 мск, расчетное место падения — Республика Коми. Сброс второй ступени ожидается над Томской областью в 09.02 мск. Выключение маршевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя и отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» с грузомакетом спутника ожидается в 09.09 мск. Падение отработавшей третьей ступени ожидается в Филиппинское море», —  цитирует агентство слова своего источника из космической отрасли. 

Добавим, что головные обтекатели и элементы двигателя для ракеты-носителя были изготовлены на омском ПО «Полет», а уже в следующем году омское предприятие должно стать базой для финишной сборки и проверки ракет класса «Ангара». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!