Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2562

Антимонопольная служба отменила конкурс «Корпорации развития Омской области» на маркетинговое исследование ценой 8,5 миллиона

Антимонопольная служба отменила конкурс «Корпорации развития Омской области» на маркетинговое исследование ценой 8,5 миллиона

Ведомство признало обоснованной жалобу одного из участников, который посчитал неправомерными условия к претендентам на контракт.

Ведомство признало обоснованной жалобу одного из участников, который посчитал неправомерными условия к претендентам на контракт.

Управление антимонопольной службы по Омской области рассмотрело жалобу московского ООО «Росконсалтгруп» на условия тендера «Корпорации развития Омской области» и признало ее обоснованной, сообщили корреспонденту «СуперОмска» в пресс-службе ведомства.

Напомним, заказчику было необходимо провести маркетинговое исследование рынка сырья и продукции глубокой переработки зерна и производства биотоплива. На эти цели организация отводила 8,5 млн рублей, такова начальная (максимальная) стоимость контракта. Победителем стала московская компания «Навигейт-Консалтинг», предложившая 2,9 млн, другой участник, «АпельСинтез», заявил сумму в 5,6 млн рублей. Опрошенные "СуперОмском" эксперты в области маркетинга отметили, что адекватной для рынка стоимостью исследования, исходя из техзадания, было бы 2-4 млн рублей.

Представители «Росконсалтгруп» пояснили «СуперОмску», что пункт условий конкурса о наличии филиалов или представительств в Омской области нарушает закон о защите конкуренции. К тому же наличие такого филиала не является необходимым для исследования рынка. Кроме того, претензию вызвало требование «Корпорации развития» предоставить справку из суда, что участник не признан банкротом, и справки от судебных приставов о том, что они не приостанавливали деятельность организации. Как оказалось, оформление подобных документов попросту не предусмотрено в Арбитражно-процессуальном кодексе. Приставы же выдают справку в течение 30 дней, что может превысить срок подачи заявок на тендер.

УФАС выдал предписание об аннулировании торгов, и теперь «Корпорации развития» придется исправить нарушения и объявить новую закупку. Отметим, решение было принято вскоре после появления неоднократных публикаций о тендере на "СуперОмске"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!