Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество4045

Стало известно, кому выдали участки, послужившие поводом для возбуждения дела на Тиля

Стало известно, кому выдали участки, послужившие поводом для возбуждения дела на Тиля

Администрация города намерена доказать в суде правомочность действий департамента архитектуры.

Администрация города намерена доказать в суде правомочность действий департамента архитектуры.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский сегодня на брифинге раскрыл фирмы, которые получили три земельных участка под разные цели, что и в итоге стало поводом для возбуждения уголовного дела против главного архитектора Омска. Напомним, следователи считают, что Анатолий Тиль и неустановленные должностные лица без торгов незаконно выдали акт о выборе и предоставлении в аренду земли нескольким юридическим лицам.

Одним из этих предприятий оказался, в частности, производитель сельхозтехники ООО «Агроинновации», получивший участок под промышленные склады. Весной 2014 года сообщалось, что завод по выпуску глубокорыхлителей, почвообрабатывающих машин, посевных комплексов разместят на арендованном у муниципалитета земельном участке площадью 8 га рядом с недостроенной ТЭЦ-6. Инвестиции должны были составить 250 млн рублей.

Кроме того, спорные участки получил торговый дом «Лига» для возведения теннисных кортов на стадионе «Энергия» в Амурском поселке и ЗАО «Фармаком» (медицинский диагностический центр, который строится по адресу Заозерная, 30). Двораковский подчеркнул, что мэрия намерена на законных основаниях отстаивать в суде правомочность и целесообразность предоставления этих участков.

В доказательство неоднозначности выводов контролирующих органов мэр привел территорию, предоставленную компании «Бородино» для разведения рыб ценных поров и производства черной икры:

«Я позволю себе привести один-единственный пример. Был выделен земельный участок под компанию «Бородино», этот объект отмечен в акте Контрольно-счетной палаты. Не далее как во вторник на пресс-конференции губернатор сказал о том, что это чрезвычайно необходимый для развития экономики области объект».

Как подчеркнул Двораковский, чтобы принять ту или иную сторону и объективно оценить ситуацию, необходимо тщательно разобраться.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!